На юридическом факультете состоялся семинар-дискуссия «Формы противодействия экстремизму в ВУЗах»
27.05.2024

На Юридическом факультете кафедрой гражданского права и процесса 25 мая 2024 года был проведен семинар-дискуссия на тему: «Формы противодействия экстремизму в ВУЗах».

С вступительным словом выступили кандидат юридических наук, доцент Смольянинов Е.С. и кандидат юридических наук, доцент Жучков С.В.

Мероприятие проходило в смешанном режиме (онлайн и в очном формате). В мероприятии приняли участие 28 человек, в их числе: бакалавры, магистранты и преподаватели юридического факультета ИЭУП РГГУ.

Цель семинара-дискуссии – определение юридических основ защиты прав и законных интересов студентов, преподавателей и других работников ВУЗов от экстремистских проявлений. В процессе семинара-дискуссии были выделены формы проведения профилактических мероприятий в рамках существующих экономических реформ в нашем государстве. Совместными усилиями участников данного мероприятия, определены причины и условия формирования молодежного экстремизма

По итогам семинара-дискуссии участники в своих выступлениях   попытались раскрыть сущность правового механизма, направленного на предотвращение экстремизма в молодежной среде.

Студенты юридического факультета Алгинина Е.И., Денисова Д.В., Стригина Е.О. и другие поддержали идею о том, что значительную опасность представляют зарубежные и религиозные организации и секты, насаждающие религиозный фанатизм и экстремизм, отрицание норм и конституционных обязанностей, а также чуждые российскому обществу ценности.

Подвел итоги мероприятия кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса Смольянинов Е.С. Обсуждение вопросов участниками вызвало оживленную дискуссию, тем самым подчеркнуло интерес к данной форме интерактивного проведения мероприятий.

Текст: Жучков С.В.
Фото: Смольянинов Е.С.