В РГГУ прошел студенческий научный семинар «Участие Индии во Второй мировой и Великой отечественной войнах»
17.05.2024

17 мая 2024 г. в РГГУ прошел Студенческий научный семинар «Участие Индии во Второй мировой и Великой отечественной войнах», организованный студентами кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института и кафедры Теоретической и прикладной лингвистики Института лингвистики.

Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института, к.и.н. А.А. Столяров представил презентацию о наемной армии индийцев, принимавшей участие в боевых действиях в Северной Африке, на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии и Европе, куда их направило воевать против стран гитлеровской коалиции Британское правительство. Александр Александрович отметил, что в сентябре 1939 года британский вице-король лорд Линлитгоу объявил о вступлении Индии в войну единолично, не посоветовавшись с видными индийскими лидерами. Индийские дивизии приняли участие в Восточноафриканской кампании против итальянцев в Сомали, Эритрее и Абиссинии. Позднее войска Индии участвовали в Африканском театре военных действий против африканского корпуса, где индийские артиллеристы сыграли важную роль в уничтожении танковых дивизий Роммеля.

Жукова Екатерина, студентка факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института, подготовила сообщение о роли индийских войск в освобождении Италии от фашизма.

Шитикова Анастасия, студентка 1-го курса кафедры Теоретической и прикладной лингвистики Института лингвистики, познакомила участников семинара с информацией об индийской армии, участвовавшей в войне против японских войск в Бирме и остановившей японские дивизии в их продвижении на Запад и на территории самой Индии в битвах у Импхала и Кохиме.

Щербакова Варвара, студентка 1-го курса кафедры Теоретической и прикладной лингвистики Института лингвистики, рассказала об индийцах, награжденных советскими орденами за участие в боях в Северной Африке и Италии в составе союзнической армии: капитан Рам Сингх был награжден орденом Кутузова третьей степени, субедар Притха Сингх Курунг – орденом Отечественной войны первой степени, а подполковник Уильямс – орденом Александра Невского.

Семинар проводится ежемесячно и направлен на формирование у студентов, которые занимаются азиатскими исследованиями, профессиональных и научных компетенций.

Кабинет им. Махатмы Ганди-Джавахарлала Неру (комната 408, корпус 3, 4 этаж)

Тел: 8-495-250-64-81. Email: csas@rggu.ru

Текст: МНЦ изучения Южной Азии