В РГГУ прошел круглый стол «Архивы и исторические исследования: проблемы создания, сохранения и использования цифровых ресурсов в зарубежных странах»
16.05.2024

16 мая 2024 г. в Историко-архивном институте в рамках «Гуманитарных чтений РГГУ-2024» прошел IV студенческий круглый стол факультета архивоведения и документоведения на английском языке «Архивы и исторические исследования: проблемы создания, сохранения и использования цифровых ресурсов в зарубежных странах» («Archives and Historical Research: Problems of Creating, Preserving and Using Digital Resources in Foreign Countries»).

Круглый стол был организован кафедрой архивоведения факультета архивного дела и кафедрой иностранных языков факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения. Цель проведения круглого стола – изучение практики работы зарубежных архивов, в т.ч. по созданию цифровых коллекций архивных документов и их представлению в сети Интернет, а также закрепление навыков общения и публичного выступления на английском языке.

В работе круглого стола приняли участие студенты направления подготовки «Документоведение и архивоведение» (профили подготовки «Аудиовизуальные, научно-технические и экономические архивы», «Экспертная оценка и реставрация архивных документов», «Государственные и муниципальные архивы»), а также студенты направления подготовки «Политология» (профиль «Государственная политика и управление; политический менеджмент»).

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась к.и.н., доцент кафедры иностранных языков Н.В. Банникова. Наталья Владимировна выступила и в качестве модератора круглого стола. В процессе подготовки обучающихся консультировали ст. преп. кафедры иностранных языков И.В. Ганжара, к.и.н., доцент кафедры иностранных языков Н.В. Банникова, к.и.н., доцент кафедры архивоведения Н.А. Муравьева.

Студенты выступили с сообщениями на английском языке. Были сделаны доклады, тематика которых касалась истории и направлений работы зарубежных архивов, а также доклады об архивных проектах в сети Интернет.

С сообщениями по первой теме выступили В.А. Караулов («Сохранение бесценных документов в Национальном  Архиве США»), А.М. Кузнецова («Британский архив мультфильмов»), С.Ю. Миронцева («Национальный архив Швеции (Riksarkivet)»), Т.Н. Новикова («Национальный архив Новой Зеландии»), В.А. Панченко («Национальный архив Франции: история образования»), П.А. Панютина («Федеральный архив Германии: история архива, структура и информационное наполнение сайта»).

О проектах цифровых копий архивных документов, представленных в сети Интернет, рассказали Е.С. Громова («Архив цифровых изображений записей средневековой музыки (DIAMM)»), К.Д. Долина («Проект сохранения и популяризации современного искусства Азии»), С.П. Есенина («Цифровой архив Брамса»), К.С. Колесник («Фотографическое наследие С.М. Прокудина-Горского в библиотеке Конгресса США»), Ю.В. Поштар («Электронные публикации документов Варшавского архива на примере электронной выставки „Довоенная рождественская реклама“ (1927-1937)»), С.А. Тагильцева («Презентация визуальных источников: опыт фотоархива Международной миссии»).

По окончании круглого стола студентам были вручены дипломы участников.

Текст: Н.В. Банникова, Н.А. Муравьева
Фото: С.А. Бирюков