В РГГУ прошла научно-практическая конференция «Высокотехнологичные корпорации: проблемы экономики, управления и права в условиях трансформации производственных систем»
24.05.2024

23 мая в Российском государственном гуманитарном университете прошла первая научно-практическая конференция на тему: «Высокотехнологичные корпорации: проблемы экономики, управления и права в условиях трансформации производственных систем».

Организаторами конференции выступили АО «НПО «Техномаш» им. С.А. Афанасьева», Институт экономики, управления и права РГГУ, Институт прикладной математики (ИПМ) им. М.В. Келдыша РАН.

С приветственным словом к участникам обратился Павел Шкаренков, проректор по учебной работе РГГУ, директор Института филологии и истории РГГУ, главный научный сотрудник НОЦ когнитивных программ и технологий, доктор исторических наук, профессор.

На конференции обсудили вопросы, касающиеся гуманитарных аспектов трансформации производственных систем ГК «Роскосмос» и иных предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности РФ в современных условиях перехода на новую индустриальную модель технологического развития и управления.

Арсений Брыкин, первый заместитель генерального директора по науке и технологиям АО «НПО «Техномаш» им. С.А. Афанасьева», доктор экономических наук, доцент, выступил с основополагающим системным докладом на тему «Концепция новой индустриальной модели ГК «Роскосмос». Подходы и инструменты».

В качестве докладчиков выступили также Дмитрий Шишкин, директор административного департамента ГК «Роскосмос», представители АО «НПО «Техномаш» им. С.А. Афанасьева», ИПМ им. М.В. Келдыша РАН, АО «Решетнев» , РТУ МИРЭА, НИТУ МИСиС, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Финансового университета, ТГУ, а также представители РГГУ.

Модераторами конференции выступили Андрей Быстров, советник генерального директора АО «НПО «Техномаш» им. С.А. Афанасьева» доктор технических наук, профессор, и Наталья Сопилко, декан экономического факультета Института экономики, управления и права РГГУ, доктор экономических наук, профессор.

В процессе обсуждения гуманитарных аспектов, обеспечивающих успешное развитие высокотехнологичных Госкорпораций, были затронуты сопутствующие управленческие, правовые, экономические, кадровые. корпоративные и технологические проблемы, требующие системного синергетического решения.

Для обеспечения научной и образовательной деятельности процессов трансформации производственных систем было достигнуто соглашение между руководством РГГУ и АО «НПО «Техномаш» им. С.А. Афанасьева» о целесообразности создания на базе РГГУ базовой кафедры АО «НПО «Техномаш» им. С.А. Афанасьева» — «Отраслевая экономика и корпоративное управление».

Также по итогам конференции было принято решение о формировании на базе РГГУ постоянно действующей, открытой для новых участников экспертной площадки по вопросам гуманитарного сопровождения процессов трансформации производственных систем предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности РФ, координируемой «Межотраслевым центром развития производственных систем и технологий» АО «НПО «Техномаш» им. С.А. Афанасьева».

Текст: Институт экономики, управления и права
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ