В РГГУ состоялся студенческий круглый стол «Конфликты в Афганистане в XX–XXI вв. с участием советских и американских воинских контингентов: причины, последствия и уроки для будущего»
21.05.2024

20 мая 2024 г. кафедра международной безопасности организовала и провела студенческий круглый стол «Конфликты в Афганистане в XX–XXI вв. с участием советских и американских воинских контингентов: причины, последствия и уроки для будущего»

В работе круглого стола в смешанной форме приняли участие более 30 человек – преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты ФМОПиЗР ИАИ РГГУ и Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова, а также научные сотрудники Института российской истории РАН. На конференции были рассмотрены вопросы, связанные с геополитическими факторами военных кампаний в Афганистане Советского Союза (1979-1989) и США (2001-2021), влияния ситуации в Афганистане на региональную безопасность в Центральной Азии, политикой России на афганском направлении в XXI в.

Наибольший интерес у участников конференции вызвали темы, связанные с современной историографией военных конфликтов в Афганистане, оценками советского военного присутствия в этой стране в 1979-1989 гг. На заседании круглого стола были заслушаны 25 докладов по заявленным темам, а также проведено их активное обсуждение.

Текст: Василий Христофоров, д.ю.н., член-корреспондент, зав.кафедрой МБ ФМОПиЗР ИАИ
Фото: Василий Христофоров, д.ю.н., член-корреспондент, зав.кафедрой МБ ФМОПиЗР ИАИ