Заседание СНО «Немцы в социально-экономической и культурной жизни России XVIII – начала XXI вв.»
20.05.2024

16 мая 2024 г. в Российско-германском УНЦ состоялось заседание СНО «Немцы в социально-экономической и культурной жизни России XVIII – начала XXI вв.».

На заседании был заслушан доклад студента 3 курса Александра Павловича Иванова (Сибирский институт управления, филиал РАНХиГС) — «Русские рецепции неокантианства. Сравнение философских взглядов Введенского, Лапшина, Гессена и Яковенко». Рассмотрев в своём выступлении специфику развития русского неокантианства, А.П. Иванов подчеркнул новаторство идей отечественных философов в рамках трансформации философского наследия И. Канта.

Руководитель СНО д.и.н. проф. Н.В. Ростиславлева отметила тщательную проработку темы докладчиком и предложила дальнейшие векторы для развития темы.

Доклад вызвал оживленную дискуссию. Участникам семинара было интересно узнать о полемиках между разными философскими школами, о восприятии русского неокантианства в немецких философских кругах и о взаимосвязи журнала «Логос» под ред. Гессена, Степуна и Яковенко с одноименным современным изданием.

Подводя итоги, руководитель СНО отметила большой потенциал темы исследования и рекомендовала материал к публикации в сборнике статей молодых ученых.

Текст: Российско-германский УНЦ
Фото: Пресс-служба РГГУ