Ближневосточный клуб РГГУ провел арабский разговорный клуб, посвященный литературному наследию России и Египта
13.05.2024

Целью данного мероприятия заключался в обмене культурных кодов двух стран. Именно с помощью произведений искусствьможно в полной мере понять население данной страны. Мероприятие состоялось 13 мая. Встреча проходила в онлайн-формате.

Активисты БВК стремились максимально подробно посвятить иностранцев в творчество таких авторов, как А.С.Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Л.Н. Толстой, А.П. Чехов, Ф.М. Достоевский и многих других. Во время данной встречи им удалось кратко описать их биографию, а также самые популярные произведения. Коллеги из Египта рассказали о таких классиках, как Таха Хусейн, Йосиф Идрис, Нагиб Махфуз. Особенно ценно для участников была возможность послушать отрывки из их произведений на оригинальном языке.

Следующая часть программы данной встречи была посвящена самым продаваемым книгах в России и Египет за последний год. Участники также обратили внимание на то, какие жанры пользуются больше популярностью в разных странах. Им удалось выяснить, что русские читатели за последний год отдавали свое предпочтение детективам, в то время как египтяне предпочитали читать драмы. Участники встречи также посоветовали друг другу, какие книги можно почитать для начала на иностранном языке.

Поскольку данная встреча проходит на двух языка, а именно на арабском, как основном, а также английском, как вспомогательномом, наши студенты обладают удивительной возможностью практиковать свой язык с носителями. Данный курс способствует росту владения языка.

Ближневосточный клуб РГГУ планирует продолжать проведения подобных межнациональных встреч для обмена информацией между студентами из России и Египта. Ждем вас на наших следующих мероприятиях.

Текст: Леонова Анастасия
Фото: Леонова Анастасия