Аспиранты и студенты РГГУ приняли участие в конференции исторического факультета МГУ
24.03.2024

22 марта 2024 года участники студенческого проектного научного коллектива «Человек, общество и власть в Римской империи в условиях трансформации» Егор Баженов и Екатерина Дорожкина выступили с докладами на секции «История Древнего мира» III студенческой конференции «Власть и общество в историческом опыте человечества» на историческом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.

Егор Баженов показал в своём докладе, как образы женщин императорского дома использовались для пропаганды единства римского государства в монетной чеканке V в. н. э. По мнению автора выступления, в позднеантичное время нумизматическая пропаганда нередко демонстрирует значимость акцента на единении различных институтов власти восточной и западной частей Римской империи. Чеканка на монетах образов женщин императорского дома подчеркивала династическое и институциональное единство обеих частей римского государства. Эти соображения позволяют автору аргументированно не согласиться с часто встречающимися в историографии утверждениями о том, что с разделения Римской империи в 395 г. фактически начинается история двух отдельных государств.

Екатерина Дорожкина на нумизматическом материале эпохи принципата проанализировала использование титула “Augusta” в системе римской императорской титулатуры. В докладе было показано, что в случае с Ливией, супругой Октавиана Августа, произошла трансформация когномена в титул по модели мужского варианта “Augustus”. Титул «Августа» присваивался жёнам, матерям и дочерям римских императоров, и это подразумевало широкий спектр привилегий. По наблюдениям докладчика, титул мог употребляться вместе с другими титулами, такими как “Diva” («Божественная»), “Mater Castrorum” («Мать лагерей»), “Mater Patriae” («Мать отечества») и др.

Участие в конференции позволило как представить профессиональной аудитории промежуточные результаты работы студенческого проектного научного коллектива РГГУ, так и получить обратную связь в виде вопросов и обсуждений непосредственно после доклада и в кулуарах конференции.

Текст: П.Н. Лебедев
Фото: "Студенческое научное общество истфака МГУ"