Продолжается сотрудничество между Институтом психологии и Международной академией гештальта
20.05.2024

Международная Академия Гештальта (МАГ) - лицензированное учебное заведение послевузовской подготовки, обучающее психотерапевтическим методам работы - гештальт-терапии и психодраме.

Сотрудничество Института психологии им. Л.С. Выготского и Международной академии гештальта (МАГ) началось в конце 2023 года. В течение осеннего семестра 2023/2024 учебного года был организован ряд встреч. Так, 24 ноября в РГГУ состоялась встреча с дирекцией и тренерами МАГ, на которой был определен формат совместных мероприятий: бесплатные вебинары "МАГ-Просвет", практические занятия, мастер-классы очно в МАГ и онлайн. 25 ноября студентам организовали дружескую встречу-экскурсию в МАГ.

В феврале 2024 года был заключен договор между сторонами о практической подготовке студентов. 23-25 февраля студенты Института психологии были приглашены принять участие в течение одного дня онлайн в ежегодной конференции МАГ, наполненной теоретическими лекциями и практическими воркшопами от преподавателей МАГ и уважаемых гостей из США, Чили, Испании.

22 апреля в МАГ состоялся семинар на тему: "Особенности консультирования по детско-родительским запросам". Организаторы обсудили со студентами специфику работы с родителями, разобрали реальные кейсы, а также студенты пробовали себя в роли терапевтов.

Своими впечатлениями поделились студенты Института психологии им. Л.С. Выготского:

Лера Зелинская:
«Занятие в МАГ было очень интересным, полезным. Я узнала много нового по поводу такой терапии, самого метода Психодрама, как проводиться такая терапия и что она в целом из себя представляет.
Думаю, там рассказывают ещё много разных и интересных вещей, связанных с психологией, с психологическими методами, терапией, как проводиться. Интересна сама теория, откуда возник такой метод и как он в начале проводился. Поэтому стоит туда сходить ещё.
Больше всего на занятии понравилась практика, когда нам показывали, как этот метод действует, как его проводить и что делать».

Настя Афанасьева:
«Мне очень понравился семинар по любовным травмам. Психодрамматический метод - новый для меня, раньше про него не слышала и не наблюдала вживую тем более.
Спикер - очень крутая, видно, что настоящий специалист! Информация полезная, без воды».

Алёна Копанова:
«Занятие очень понравилось, узнали много нового материала и техники работы в разных состояниях данной темы. Хотелось бы по больше подобных выездных занятий и различных тем с практикой. Больше всего понравилось то, что можно "проиграть" данный материал и обсудить особенности работы с ведущим психологом, представленные техники и введение в тему было очень ценным вкладом в наше обучение. Считаю, что таких выездных занятий должно быть больше».

Шепель Кира:
«Да, мне очень понравилось, много было реально полезной информации, которая никак раньше не освещалась у нас в институте. Мне понравилась вся теория, и про определение любовных травм, про историю их открытия, про виды, про её случаи из практики, особенно про мужика, которого накрыло через 20 лет после расставания, вообще песня».

Оля Житлова:
«1. Занятие понравилось. 2. Узнала что такое психодрама. Как она проходит. 3. Было бы интересно что-то еще узнать. 4. Больше всего понравилась практическая часть занятия».

Бузина Полина:
«Мне очень понравилось, хорошая подача, много важной информации, интересная тема, все понятно и по полочкам, практическое задание взяла для себя в пользование»

Абдрахманова Альбина:
«Мне очень понравилась лекция! всё предельно ясно и понятно! очень комфортная обстановка! буду ходить еще! спасибо Вам огромное!»

Полина Гибадуллина
«1. занятие в МАГ мне понравилось 2. в принципе всё, о чем говорили было для меня новым и увлекательным. Думаю, что в университете об этом говорят, но на более старших курсах. 3. я считаю, что нужно и дальше ходить на занятия в МАГ. 4. больше всего понравилось открытость выступающего. никто не стеснялся задавать вопросы. Всё рассказывалось простым языком».

Ответственными за проведение мероприятий от ИП им. Л.С. Выготского выступили:  зав. Кафедрой Психологии семьи и детства ФПО , к.п.н., доцент Чижова К.И.; к.пс.н., доцент Кафедры Общей психологии ПФ Семиздралова О.А.; доцент Кафедры Общей психологии ПФ Перстнева И.П.; к.пс.н. преподаватель Кафедры Психологии личности ПФ Воробьева К.А.

Уверены, что сотрудничество будет продолжаться.

Текст: ИП им. Л.С. Выготского
Фото: ИП им. Л.С. Выготского