Студенты 1-го курса ФАД РГГУ посетили Историческую библиотеку

Студенты 1-го курса ФАД РГГУ посетили Историческую библиотеку

7 мая 2024 г. студенты 1-го курса направления подготовки «Документоведение и архивоведение», направленности «Аудиовизуальные, научно-технические и экономические архивы» и «Экспертная оценка и реставрация архивных документов» посетили Государственную публичную историческую библиотеку России (ГПИБ).

Динеева О.В., кандидат исторических наук, заместитель директора по обслуживанию ГПИБ России, провела экскурсию по библиотеке. Во вступительной лекции Оксана Владимировна рассказала студентам историю создания библиотеки, историю здания, в которой она расположена, и уделила внимание тонкостям поиска книг и правилам работы с ними.

Студенты ознакомились с аналоговым каталогом, посетили общий читальный зал, отдел периодики и отдел редких книг, сотрудники которого отметили особенности собирания и хранения уникальных экземпляров, а также ребята побывали на выставке «“Подвиг жизни, всецело посвященной служению науке”: труды и дни графа А. С. Уварова».

Экскурсия была подготовлена доцентом кафедры источниковедения ИАИ РГГУ Н.Е. Соничевой.

Текст: Наталья Евгеньевна Соничева, доцент кафедры источниковедения
Фото: Наталья Евгеньевна Соничева, доцент кафедры источниковедения