III встреча СНО "Религиоведение" в весеннем семестре 2024 года

III встреча СНО "Религиоведение" в весеннем семестре 2024 года

16 мая состоялось третье в текущем семестре заседание Студенческого научного общества "Религиоведение"!

Встреча продлилась с 19:00 до 22:00. На заседании были заслушаны следующие студенческие сообщения.

Был представлен доклад студентки 3 курса Камилы Соболевой "Буддийские мероприятия и общины Москвы", в котором она рассказала о собственном опыте взаимодействия с различными буддийскими общинами города Москвы и рассказала об антропологическом аспекте своей исследовательской работы.

Аннотация: "Как приоткрыть дверь в мир буддизма интересующимся жителям Москвы? С чего начинать знакомство и общение с общинами начинающему исследователю? И как эти самые общины искать? Именно на этим вопросам посвящен этот доклад. В нем представлен личный опыт взаимодействия с буддийскими общинами Москвы и участия в мероприятиях, ритуалах и работе этих общин. А также, как узнавать и где находить информацию о предстоящих мероприятиях".

Также на заседании состоялся подробный антропологический доклад "Белые курты: первые студенты из России на курсе сатьяграха в университете Махатмы Ганди" студенток 2 курса, Софьи Кутищевой и Эвелины Смирновой, которые рассказали о своем опыте пребывания в Индии. Они оказались первыми российскими студентами, обучавшимися на курсе сатьяграха в университете, основанном Махатмой Ганди. Четыре месяца их программы наполнены интереснейшими событиями, о которых они рассказали в своем докладе. Также они поделились опытом обучения в межкультурном сообществе, попытками освоить принципы ненасилия и привыкнуть к индийскому быту.

Сообщения вызвали активную дискуссию среди участников заседания.

Текст: В.С. Раздъяконов
Фото: В.С. Раздъяконов