В РГГУ прошел круглый стол на английском языке «Становление службы документационного обеспечения управления в России и за рубежом и перспективы ее развития»
26.04.2024

26 апреля 2024 г. в РГГУ в рамках работы СНО «Документ. Архив. Дипломатия» прошел студенческий круглый стол на английском языке «Становление службы документационного обеспечения управления в России и за рубежом и перспективы ее развития (Establishment of the document management support service in Russia and abroad and prospects for its development)».

В мероприятии приняли участие студенты, обучающиеся по программам бакалавриата факультета архивоведения и документоведения и факультета международных отношений. Организаторами и модераторами проекта стали доцент кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ИАИ Анастасия Конькова и старший преподаватель кафедры иностранных языков факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения ИАИ Иванна Ганжара.

С приветственным словом выступила к.и.н., доцент кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов Анастасия Конькова. Она рассказала о студенческих научных мероприятиях, проводимых в РГГУ на постоянной основе, и отметила важность обсуждения профессиональных вопросов на иностранном языке для студентов.

Программа «круглого стола» включала в себя широкий круг вопросов,  связанных с развитием службы документационного обеспечения в России и за рубежом. Вероника Коваленко рассказала о канцелярской работе в российских учреждениях 18 века, Роман Иванов – о становлении образовательных архивных институтов в России. Доклады Анастасии Кузнецовой, Ильи Шахова, Дениса Трофимова и Василия Караулова были посвящены истории и особенностям современной работы архивов США и Великобритании. Вопросы исторического развития дипломатической документации рассмотрели в своем выступлении студенты факультета международных отношений София Тен и Максим Смирнов, а Вахид Акберов и Егор Жмакин рассказали о документационном обеспечении достижения соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Европейским Союзом. Доклад Антона Сафронова был посвящен архивной документации урегулирования Карибского кризиса. Особый интерес вызвали сообщения Никиты Мишина о документальных источниках бурятского языка и Павла Блинова о письменных  документах по истории буддизма в Японии.

Организаторы мероприятия поблагодарили участников за интересные и содержательные доклады и пожелали им успехов в профессиональной деятельности на международном уровне.

Текст: Ганжара Иванна Владимировна
Фото: Ганжара Иванна Владимировна