Студенты ФМОПиЗР приняли участие в Межвузовской научно-практической конференции в Дипломатической академии МИД России
10.04.2024

9 апреля студенты 2-го курса ФМОП и ЗР, направление «Европейские исследования», а также и.о. заведующего кафедрой зарубежного регионоведения и внешней политики Б.И.Медведев приняли участие в Межвузовской научно-практической конференции в Дипломатической академии МИД России, посвящённой вопросам деловой этики и протокола, а также национальным праздникам Индии и ряда стран Африканского континента, организованной и проведённой директором Музея Дипломатической Академии И.А.Фурсовой.

Собравшиеся прослушали доклады студентов из ряда московских вузов, в частности, Дипломатической академии, РАНХиГС, РУДН имени Патриса Лумумбы, РГУ нефти и газа (НИЭУ) имени И.М.Губкина, МАДИ и Московского Политеха. Перед ними также выступили Директор Академии современного этикета и делового протокола, председатель МАКПЭК А.Ю.Фокина, преподаватель МГУ, специалист в области международных отношений, дипломатического протокола и государственного этикета М.С.Липоватая и Б.И.Медведев.

Регламент конференции не позволил делать объёмные доклады, однако, каждый из них стал хорошим заделом на будущее более глубокое изучение поставленных в них вопросов. Особенно большое впечатление произвели на всех эмоциональные выступления индийского студента из РУДН и студенток РГУ имени И.М.Губкина из Мозамбика и Ботсваны, рассказавших на отличном русском языке о деловом этикете, культуре, праздниках и традициях своих стран.

По итогам конференции было достигнута договорённость о продолжении сотрудничества ФМОПиЗР РГГУ и Дипломатической академии МИД России и организации посещения Музея ДА студентами РГГУ.

Текст: Борис Медведев, к.э.н., доцент кафедры ЗРиВП
Фото: Борис Медведев, к.э.н., доцент кафедры ЗРиВП