Заседание научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве»
03.05.2024

3 мая 2024 г. прошла встреча в рамках студенческого научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на постсоветском пространстве». Семинар организован Центром визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ.

Участники обсудили доклад аспирантки факультета культурологии РГГУ Ольги Щедриной «"Цифровой свет" в современных религиозных практиках». Контроль над светом означает контроль над визуальными пространством и опытом, — так считают медиатеоретики, изучающие историю «освоения» человеком света (огня, электричества и др.) и специфику нового медиума цифрового света.

Доклад Ольги Щедриной был посвящен тому, как традиционные религиозные практики и пространства визуального опыта влияют на сферы применения цифрового света и художественного образа. Спикер рассказала о тенденциях в медиаискусстве и причинах спроса на «цифровые росписи» в христианских сакральных местах. В течение семинара участники также обсудили проблематику «иеротопии» и восприятие людьми визуальных инсталляций.

В семинаре участвовали студенты, аспиранты и научные сотрудники факультета культурологии РГГУ, Центра социальной антропологии РГГУ, Высшей школы экономики.

Текст: Антонов Дмитрий Игоревич
Фото: Антонов Дмитрий Игоревич