На юридическом факультете состоялось заседание СНО «Прогресс», посвященное организации публичной власти в РФ
12.03.2024

11 марта 2024 г. на юридическом факультете состоялось заседание-игра СНО «Прогресс», действующего на кафедре конституционного и международного права. Тема встречи «Организационные модели публичной власти».

Заседание студенческого научного объединения проходило в виде деловой игры, в которой студентам предлагалось выбрать оптимальную модель организации публичной власти. Здесь было важно найти баланс между государственной властью и местным самоуправлением; между публичным управлением и самоуправлением. В руках участников были элементы правовых норм, с помощью которых можно было создавать свои правовые конструкции, а также воспроизводить существующие. Важным условием в любом варианте должно было оставаться участие населения. Причем лучшей моделью считалась та, в которой население взаимодействует со всеми уровнями власти. Первым действием во всех вариантах являлось «избрание населением представительного органа» либо местного, либо регионального значения.

Студенты смоделировали несколько традиционных организационных форм «Сильный мэр – слабый совет», «Сильный совет – слабый мэр». Выделили нюансы юридической ответственности при каждой модели, сравнили с действующими Уставами местного самоуправления, а также учредительными актами субъектов Российской Федерации.

Отдельно рассмотрели организацию публичной власти в Москве. Как оказалось, именно она вызывает наибольшие затруднения и сомнения в необходимости отдельных властных институтов. Проанализировали уровневую компетенцию органов власти.

Студенты смогли «посмотреть» на вертикаль власти и горизонтальное взаимодействие ее элементов.

СНО «Прогресс» действует на кафедре конституционного и международного права (руководитель к.ю.н., доцент Заиграева О.В.)

Текст: Заиграева О.В.
Фото: Заиграева О.В.