Межвузовский круглый стол «Развитие памяти у студентов при обучении иностранному языку»
26.03.2024

26 марта 2024 на кафедре германской филологии был проведен межвузовский круглый стол на тему: «Развитие памяти у студентов при обучении иностранному языку». Впервые за долгое время в его работе приняли участие представители других вузов, в том числе ПГНИУ, МГЛУ, МПГУ, НИУ «МЭИ» (Гуманитарно- прикладной институт).

Программа круглого стола включала в себя темы, относящиеся как к общим вопросам развития памяти при обучении иностранному языку, так и узконаправленные, например, стратегии и приемы при преподавании разных аспектов иностранного языка. Интерес представляли также доклады и сообщения, связанные с опросом обучающихся с целью выявления проблем в развитии памяти и способов их преодоления.

Круглый стол сопровождался оживленной дискуссией участников и многочисленными вопросами к докладчикам, что свидетельствует об актуальности затронутой темы.

Основная цель мероприятия – обмен мнениями, практическим опытом и поиск оптимальных решений методических проблем – была успешно выполнена.

Все участники отметили высокий уровень конференции и приняли решение организовать в следующем учебном году круглый стол в таком же формате с привлечением коллег из других вузов.

Текст: В.М. Костева
Фото: В.М. Костева