Открытая лекция доцента кафедры музеологии, к.и.н. М.С. Стефко

Открытая лекция доцента кафедры музеологии, к.и.н. М.С. Стефко

В рамках Предметно-профессиональной недели Туризма для студентов третьего курса прошла открытая лекция кандидата исторических наук, доцента кафедры музеологии РГГУ Марии Станиславовны Стефко.

Мария Станиславовна познакомила наших выпускников с работой факультета истории искусств и – конкретно – с деятельность кафедры музеологии, которая продолжает лучшие традиции Историко-архивного института. Эта уникальная кафедра «обращена и к истории, и к современным технологиям». Приоритетными направлениями ее работы являются цифровая музеология, новые формы сохранения природного и культурного наследия, использование виртуальных технологий и цифрового моделирования для осуществления миссии музея. Кафедра тесно сотрудничает с Российским комитетом Международного совета музеев, а также с другими международными организациями, определяющими мировые стандарты музейной деятельности. Кстати, в России используется термин "музееведение", а в Европе - "музеология".

Мария Станиславовна рассказала о программах и направлениях подготовки музейных работников: в бакалавриате – это программа "Выставочная деятельность", в магистратуре - "Социокультурные проекты в музейной практике" и "Музей в цифровую эпоху традиции и инноваций". В РГГУ студенты изучают теорию и практику музейного проектирования, а также участвуют в проектах и конференциях, готовятся стать музейными проектировщиками, которые занимаются разработкой экспозиций и выставок.

В сфере интересов таких студентов - изучение культурного наследия, истории моды и костюма, истории музейного строительства, а также методы использования цифровых технологий в музейной практике.

Текст: Гуманитарный колледж
Фото: Софья Легкая