Студенты РГГУ провели в Государственном центральном театральном музее им. А. А. Бахрушина образовательную программу
08.03.2024

К Международному женскому дню Анастасия Конькова рассказала об отечественных традициях написания писем к женщинам, студентка 3 курса ФАД Ульяна Петрова сделала сообщение о популярных женских именах в разные исторические периоды, а рабочая группа проекта «Русское письмо» научили участников программы писать письма к женам, сестрам, невестам и матерям гусиным пером и чернилами.

На этот раз салоном для обсуждения русского письмоводства эпохи романтизма стал Дом-музей М.Н. Ермоловой -Театральный салон на Тверском бульваре.

История складывания «женского» праздника стала темой лекции канд. ист. наук, доцента кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ФАД ИАИ РГГУ Анастасии Коньковой. В своем рассказе она коснулась темы женщин – представительниц разных сословий Российской Империи, отметила особенности их судеб и образования, а также возможности путешествий и личной свободы в разные периоды истории России. В лекции был поднят вопрос о традиции заключения «Рядной записи» - «Брачного договора», который материально «охранял» женщину в случае неудавшегося брака. Анастасия Конькова представила варианты письменных поздравлений женщин с Международным женским днем в период СССР.

Студентка 3 курса ФАД ИАИ РГГУ, член СНО «Документ. Архив. Дипломатия» Ульяна Петрова рассказала о популярных женских именах в период позднего средневековья, а также в эпоху романтизма. Она отметила особенности имянаречения женщин разных сословий в различные периоды, указав на возможные причины популярности тех или иных имен. Доклад вызвал большой интерес у участников программы!

В завершение, по сложившейся традиции, Александра Рыжкова, Федор Гудков, Екатерина Антонова, Юлия Поштар и Елизавета Костенко рассказали – как написать письма самым дорогим женщинам, основываясь на правилах и рекомендациях русских «письмовников» - сборников образцовых текстов, которыми пользовались все образованные люди того времени.

Информацию об образовательной программе СНО «Документ. Архив. Дипломатия» - «Я к Вам пишу…» на сайте Государственного центрального театрального музея им. А. А. Бахрушина см. по ссылке: https://www.gctm.ru/2024/03/05/bahrushinskij-muzej-i-rggu-priglashayut-na-obrazovatelnyj-master-klas...

27 и 28 апреля 2024 г. в дни православных праздников «Лазарева Суббота» и «Вербное воскресенье» рабочая группа проекта «Русское письмо XVI-XXI вв.: документ, источник, предмет» расскажут о традиции написания писем к болеющим, раненым, а также страдающим телесными и духовными недугами людям, в своей образовательной программе и мастер-классе «Русское милосердное письмо».

Информацию о мероприятиях смотрите на сайте Государственного центрального театрального музея им. А. А. Бахрушина по ссылке:

27 апреля в 16.00 в Доме-музее Марии Ермоловой: https://www.gctm.ru/buy-tickets/#/buy/event/4621/2024-04-27/16:00:00

28 апреля в 16.00 в Доме-музее Михаила Щепкина: https://www.gctm.ru/buy-tickets/#/buy/event/5628/2024-04-28/16:00:00

Приглашаем всех желающих!

Текст: Анастасия Конькова