СНО «Методы и тексты» провели встречу ридинг-группы «Понимание гендерных различий на рынке труда через призму истории»
28.02.2024

28 февраля в аудитории 733(5) прошло обсуждение статьи Клаудии Голдин, нобелевской лауреатки по экономике, «History helps us understand gender differences in the labour market», организованное СНО «Методы и тексты».

Основной вопрос встречи: «Как исторические нормы и стереотипы формировали гендерные неравенства в сфере труда?». Гендерный диспаритет утверждался веками. Но менялись экономические обстоятельства, представление о женщинах, а вместе с ними и состояние рынка труда. В ходе обсуждения были выделены множественные факторы, влияющие на представительство женщин на рынке труда в целом и причины диспропорционального участия женщин из разных социальных слоев в экономической системе. Участники обсудили рост числа работающих женщин после XIX века и его связь с социокультурными представлениями о роли женщины в семье.

Студенты также проанализировали методологию исследования Клаудии Голдин и специфику используемых ею статистических источников –документов с количественными данными исследований. Участники рассмотрели, какие данные были использованы ученой в ее работе и обсудили возможность применения методов и релевантности выводов касательно других стран.

Участниками стали студенты РГГУ, Предуниверсария РГГУ и иных московских университетов. В конце встречи студенты сделали вывод о роли анализа исторических данных и тенденций в понимании современных гендерных представлений и различий.

Текст: Святная Анастасия, ППиСН, 2 курс.
Фото: Марина Суворова, УНЦСА, 2 курс.