Мастер-класс «Основы видеомонтажа»

Мастер-класс «Основы видеомонтажа»

В рамках Недели творческих специальностей для будущих специалистов в области фотографии в Гуманитарном колледже прошел мастер-класс Николая Кофнова и Екатерины Быбки на тему «Основы видеомонтажа». Особо приятно отметить, что молодые мастера - выпускники Гуманитарного колледжа, которые пришли в свою поделиться своим опытом с начинающимися фотографами.

Самостоятельный монтаж видео привлекает все больше людей, ведь это позволяет им создать более качественные ролики. Что уж говорить о профессиональных фотографах! С чего начать видеомонтаж? Как избежать распространенных ошибок, которые обычно допускают новички? Как плавно соединить кадры между собой? Как настроить оригинальную звуковую дорожку, работать со статичными кадрами, улучшить качество видеоряда, добавить эффекты, гармонично разместить текст? Оказалось, что вопросов у начинающих видеомонтажеров накопилось достаточно много. Важнейший вопрос – о инструментах для видеомонтажа, то есть вопрос о видеоредакторах. Даже не все профессионалы готовы расстаться с круглой суммой при покупке профессиональных программ. Поэтому часть лекции было уделено бесплатным программам для компьютеров и сервисам, в которых можно выполнить несложные действия. Отдельно были выделены простые видеоредакторы, способные создавать ролики в автоматическом режиме. Необходимо выбирать программу в соответствии со своими техническими навыками, учитывая удобство интерфейса и количество времени, которое необходимо потратить на его освоение. Очевидно, что качество смонтированного видео зависит не только от приложения, но и от умения им пользоваться.

Обработка видеороликов – процесс творческий, а умение смонтировать видеоролик - чрезвычайно полезный навык, которым в настоящее время должен обладать и каждый профессиональный фотограф. Выражаем уверенность в том, что полученные студентами на мастер-классе знания будут реализованы на практике.

Текст: Гуманитарный колледж
Фото: Гуманитарный колледж