В РГГУ состоялось заседание  Студенческого  научного объединения «Язык и культура в профессиональной коммуникации» кафедры иностранных языков РГГУ
27.02.2024

В РГГУ состоялось заседание Студенческого научного объединения «Язык и культура в профессиональной коммуникации» кафедры иностранных языков РГГУ

27.02.2024 состоялось первое в весеннем семестре заседание постоянно действующего Студенческого научного объединения «Язык и культура в профессиональной коммуникации» под руководством доцентов кафедры иностранного языка Воронцовой И.И. и Якуниной Н.В.

Участниками заседания стали студенты социологического и экономического факультетов, представившие свои презентации.

Огромную роль в формировании современного специалиста играет гражданско-правовое и патриотическое воспитание и становление социально зрелой личности, формирование нравственных, творческих, компетентных, ответственных перед своей Отчизной граждан.

Сегодняшние студенты – это завтрашние профессионалы, от действий которых будет зависеть облик будущего мира. Активная и инициативная молодежь – мощный ресурс для инновационного развития России, движущая сила современного общества, будущее которого во многом зависит от того, на каких культурных и нравственных ценностях они воспитываются.

Одним из основных институтов гражданского общества, занимающихся вопросами патриотического воспитания, является институт образования. Современные методики формирования познавательной активности и творческого восприятия студентами полученных знаний позволяют пробудить в молодых людях интерес к значимым и памятным местам родного края, серьёзной оценке происходящих в нем событий.

Стоит отметить, что в последнее время вопросам воспитания любви к малой родине и формирования ценностного отношения к ней уделяется особое внимание. Г. Тернборн предложил к триаде «ценности – знания – практика» добавить идентификационное измерение, где идентификация «я = моя страна» сменяется более камерным гражданским мироощущением, связанным с видением себя в рамках среды, с которой существует устойчивая эмоциональная связь, духовная близость. «Большая Родина» и «малая Родина» выступают как два типа социокультурного пространства. Для молодого человека жизненные ценности воспринимаются в личностном, конкретном воплощении, слово «патриотизм» в первую очередь созвучен «малой Родине» – ближнему социальному окружению: семье, родному городу, дому.

Так, авторы выступлений с удовольствием и гордостью познакомили коллег и руководителей студенческого научного объединения с историей своих уникальных городов, осознавая значимость таких сведений как пищи для ума и наращивания компетенций  слушателей. Они также актуализировали выбранную тему в контексте решения современных социальных и экономических проблем, принятия наиболее рациональных решений в свете стоящих перед страной задач, более глубоком понимании перспективы развития экономики родного города (например, Зеленоград как центр развития отечественной электроники). Об этом свидетельствует вокабуляр, используемый авторами в цифровом нарративе.

Следующее заседание СНО КИА РГГУ состоится 13 марта.

Текст: Воронцова И.И. и Якунина Н.В.
Фото: Воронцова И.И. и Якунина Н.В.