Проблемы и перспективы расширения БРИКС обсудили в РГГУ

Проблемы и перспективы расширения БРИКС обсудили в РГГУ

28 февраля в Профессорской аудитории Российского государственного гуманитарного университета состоялась лекция доктора философии декана факультета международных отношений Университета Джавахарлала Неру (Дели, Индия) Шриканта Кондапалли на тему «Расширение БРИКС – проблемы и перспективы».

Открыла встречу и выступила с приветственным словом Ольга Вячеславовна Павленко, первый проректор – проректор по научной работе. Ольга Вячеславовна поблагодарила Шриканта Кондапалли за визит в Российский государственный гуманитарный университет и отметила актуальность темы, рассмотренной в докладе профессора.

«В настоящее время выстраивается новый мировой порядок. Неизвестно, какие страны будут играть в нем ключевую роль, но, безусловно, вопрос нового мироустройства и места в них стран БРИКС очень важен».

Профессор Кондапалли в своей подробной лекции рассказал о формировании БРИКС, его целях, новых странах-участницах и тех перспективах, которые стали для них доступны благодаря БРИКС, о многих преимуществах расширения объединения. Профессор отметил важную роль России в БРИКС, проанализировал ее позицию.

«Россия рассматривает БРИКС как противовес доминированию Запада и платформу для продвижения многополярного миропорядка».

В мероприятии приняли участие Евгений Михайлович Кожокин, декан факультета международных отношений и зарубежного регионоведения РГГУ, доктор исторических наук, профессор, Борис Иванович Медведев, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики, кандидат экономических наук, Индира Адильевна Газиева, доцент кафедры восточных языков, заместитель директора МУНЦ изучения Южной Азии и другие эксперты.

Также на мероприятии присутствовали студенты РГГУ. Они смогли лично задать профессору интересующие их вопросы о сотрудничестве стран БРИКС, а также более подробно узнать о роли Индии в этом объединении.

В конце мероприятия Шрикант Кондапалли поблагодарил экспертов и студентов за теплый прием и сфотографировался с ними на память. Мероприятие организовано факультетом международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ