В РГГУ прошло заседание ученого совета

В РГГУ прошло заседание ученого совета

На заседании ученого совета РГГУ 27 февраля 2024 г. подписан договор о сотрудничестве между РГГУ и Институтом прикладной математики РАН, вручены награды работникам университета, рассмотрены различные аспекты сотрудничества с университетами стран БРИКС и другие актуальные вопросы.

На заседании ученого совета 27.02.2024 ректором РГГУ, профессором Александром Борисовичем Безбородовым и директором Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, член-корреспондентом РАН Александром Ивановичем Аптекаревым подписан договор о сотрудничестве между РГГУ и Институтом прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН. Также на заседании открытым голосованием принято решение о создании на факультете управления Института экономики, управления и права РГГУ базовой кафедры Института им. М.В. Келдыша «Математическое моделирование в экономике и управлении».

Ректором РГГУ вручены награды работникам университета.

За значительные заслуги в сфере образования и добросовестный труд Почетными грамотами Министерства науки и высшего образования были награждены:

• Виктория Ивановна Журавлева , профессор, заведующая кафедрой американских исследований факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения;
  • Сергей Дмитриевич Серебряный , директор Учебно-научного центра высших гуманитарных исследований им. Е.М. Мелетинского;
  • Татьяна Владимировна Баранова , доцент кафедры иностранных языков факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения;
  • Ирина Игоревна Воронцова , доцент кафедры иностранных языков;
  • Марта Александровна Полякова , доцент кафедры музеологии факультета истории искусства;
  • Галина Леонидовна Протасова , ведущий документовед Учебно-организационного отдела Учебно-методического управления.

Нагрудным знаком «Почетный наставник» награждены:

• Маргарита Моисеевна Одесская , профессор кафедры русского языка историко-филологического факультета;
  • Игорь Алексеевич Шаронов , заведующий кафедрой русского языка историко-филологического факультета;
  • Ирина Александровна Петухова , профессор кафедры общей психологии психологического факультета. Вручены свидетельства «Заслуженный профессор РГГУ»:
  • Игорю Вадимовичу Кондакову , профессору кафедры истории и теории культуры факультета культурологии;
  • Игорю Владимировичу Курукину , профессору кафедры истории России средневековья и нового времени исторического факультета.

Аттестат доцента по специальности «Теория и методика обучения и воспитания» получила

• Наталия Юрьевна Сучугова , доцент кафедры иностранных языков факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ.

Сертификаты о назначении именной стипендии были вручены аспирантам II года обучения, победившим в конкурсе на именную стипендию им. А.Л. Шанявского:

• Владиславу Викторовичу Жулеву ;
  • Татиане Вячеславовне Крувко ;
  • Максиму Вячеславовичу Пронину ;
  • Роману Романовичу Романову.

На заседании проректором по молодежной политике и социальной работе Ираклием Ревазовичем Болквадзе был представлен доклад об итогах и перспективах реализации государственной молодежной политики в РГГУ. Проректор выступил с предложениями о создании мультифункциональных коворкингов для обучающихся (в том числе в зданиях Историко-архивного института и ИИНТБ на Кировоградской улице) и об организации и проведении Школы кураторов РГГУ в 2024 году.

К ученому званию доцента по научной специальности 5.8.2. «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)» представлена Ирина Олеговна Колачева.

С сообщением о сотрудничестве РГГУ с университетами стран БРИКС в области социально-гуманитарного знания выступила первый проректор – проректор по научной работе Ольга Вячеславовна Павленко . Она поделилась подробностями подготовки совместных мероприятий в рамках продвижения взаимовыгодной кооперации с иностранными вузами.

Проректор по учебной работе Павел Петрович Шкаренков представил Правила приема в РГГУ в 2024 году по образовательным программам среднего профессионального образования.

Начальник Управления инновационного развития Сергей Владимирович Столяров презентовал экосистему молодежного предпринимательства. В докладе он описал цели и задачи проекта, представил его модель, а также рассказал о взаимодействии с инфраструктурой РГГУ, которое необходимо для развития экосистемы.

Ученым советом принято решение об объединении кафедры теоретической и прикладной экономики и кафедры мировой экономики экономического факультета Института экономики, управления и права РГГУ в кафедру национальной и мировой экономики

Заседание завершилось выступлением директора Института дополнительного образования Владимира Леонтьевича Шуникова и последующим утверждением дополнительных образовательных программ профессиональной переподготовки:

• «Коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности в гуманитарной сфере»;
  • «Специалист в сфере предупреждения коррупционных правонарушений».

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ