Состоялся заключительный этап Олимпиады РГГУ для школьников

Состоялся заключительный этап Олимпиады РГГУ для школьников

24 и 25 февраля 2024 года состоялся заключительный этап Олимпиады РГГУ для школьников.

В 2023-2024 учебном году Российский государственный гуманитарный университет проводит Олимпиаду для школьников по иностранному языку (английскому, немецкому, французскому), русскому языку, истории, обществознанию и литературе.

По всем профилям Олимпиада РГГУ в текущем учебном году включена в Перечень олимпиад школьников приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 28.08.2023 г. № 823. Олимпиаде по иностранному языку, русскому языку, истории, литературе присвоен II уровень, Олимпиаде по обществознанию - III уровень.

Организационную работу по проведению Олимпиады осуществляет Институт дополнительного образования РГГУ. В проведении Олимпиады приняли участие Управление профориентационной работы и организации приема в РГГУ, Центр информационных систем и технологий в образовательной деятельности Учебно-методического управления, Управление по информатизации и информационным технология, Управление по работе со студентами, Историко-архивный институт, Институт филологии и истории, в том числе кафедра русского языка ИФИ, социологический факультет, общеуниверситетская кафедра иностранных языков и кафедра иностранных языков Факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения ИАИ, а также другие подразделения вуза.

Заключительный этап Олимпиады в текущем году проводился в комбинированном формате: российские школьники, проживающие на территории РФ, принимали очное участие в Олимпиаде. Школьники из-за рубежа, а также те, кто имеет российское гражданство, но проживает или длительное время (долее полугода) находится за пределами России, могли принять участие в Олимпиаде с применением дистанционных технологий – под аудиовизуальным контролем наблюдателей. Возможность принять участие в Олимпиаде дистанционно было предоставлено также школьникам с ограниченными возможностями здоровья на основании их запросов, направленных в оргкомитет.

В заключительном этапе Олимпиады очно приняли участие почти 2 500 школьников, в том числе по иностранному языку – около 700 человек, по обществознанию – свыше 500 школьников, по русскому языку – более 500 старшеклассников, по истории – свыше 400 человек, по литературе – более 300 школьников. По сравнению с предыдущим учебным годом количество участников Олимпиады в очной форме возросло на 300 с лишним человек.

С применением дистанционных технологий в Олимпиаде приняли участие более 70 человек, в том числе около 20 школьников – по иностранному языку, столько же по русскому языку, свыше 15 – по обществознанию, чуть менее десятка человек по истории и по литературе (по каждому предмету).

В этом году в Олимпиаде приняли участие почти 300 учащихся 9-х классов, около 600 десятиклассников, около 1600 учащихся 11-х классов.

В Олимпиаде участвовали школьники из всех федеральных округов России, а также из Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Вьетнама, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Сербии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана.

Результаты заключительного этапа Олимпиады будут размещены на сайте РГГУ до 14 марта 2024 года включительно.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова - Пресс-служба РГГУ; Матвей Будяков - Пресс-служба РГГУ