Cтуденты РГГУ отмечают День защитника Отечества в Центре боевых искусств
24.02.2024

Cтуденты РГГУ отмечают День защитника Отечества в Центре боевых искусств

24 февраля студенты Центра изучения религий отметили День защитника Отечества в Центре боевых искусств.

24 февраля 2024 года бакалавры и магистры первого курса Учебно-научного центра изучения религий продолжили празднование Дня защитника отечества в центре боевых искусств в Москве, по адресу ул. Черняховского, д. 16/2.

Для студентов провели тренировку по армейскому рукопашному бою, отработали страховки, броски, освобождения от захватов.

Затем все приняли участие в показательных выступлениях школы ножевого боя «Папоротник». Участникам семинара были продемонстрированы способы снятия часового, техники работы двумя ножами со сменой хвата, фланкировка холодным оружием. В конце тренировки прошли соревнования по фехтованию. Победителем в единоборствах был признан учащийся первого курса магистратуры Александр Федосеев.

После чая и короткого отдыха первокурсников ознакомили с основами медицинской подготовки. Студенты изучили номенклатуру армейской аптечки, научились накладывать жгут, и оказывать первую медицинскую помощь при контузиях и пулевых ранениях. В конце короткого курса были проведены практические занятия по оказанию первой медицинской помощи. Лучшие результаты продемонстрировала студентка первого курса бакалавриата Екатерина Кондрашкина.

В 15.00 начались курсы по основам огневой подготовки. Студенты освоили материальную часть легкого стрелкового вооружения РА, получили навыки набивки патронов в магазины и пулеметные ленты, ознакомились со сборкой – разборкой АК, СВД, РПД, ПМ, после чего учащиеся смогли улучшить свои навыки стрельбы с опытным инструктором в электронном тире.

Завершили курс огневой подготовки соревнования по практической стрельбе. Выиграл студент бакалавриата Матвей Козаченко. Победитель конкурса сообщил, что на семинаре ему помогли навыки, полученные в кадетском корпусе.

К вечеру руководство центра боевых искусств пригласило участников мероприятия принять участие в чайной церемонии. Магистрам и бакалаврам прочитали лекцию по философии религии. Студентам предложили сравнить тексты «Махабхараты» и «Хагакурэ». Обсуждался вопрос о воинском долге и особенностях трактовки «кодекса воина» в различных религиозных традициях. Все гости центра боевых искусств, несмотря на усталость, были довольны и высказали мнение о необходимости получения дополнительной подготовки для защиты своего Отечества.

Текст: Б.О. Куценко
Фото: Б.О. Куценко