Открытая лекция А В. Лисицына «Мобильные искусственные источники освещения»

Открытая лекция А В. Лисицына «Мобильные искусственные источники освещения»

В рамках Предметно-профессиональной Недели творческих специальностей 19 февраля в Гуманитарном колледже для студентов специальности Техника и искусство фотографии прошла открытая лекция преподавателя Гуманитарного колледжа Андрея Вадимовича Лисицына «Мобильные искусственные источники освещения».

Лекция была посвящена одной из наиболее сложных проблем для фотографирования - проблеме создания снимков при искусственном освещении. Дело в том, что успех работы фотографа во многом зависит от его умелого использования. Но даже в практике мастеров освещение учитывается лишь как обязательный технический фактор, необходимый для получения фотографического изображения, тогда как многие изобразительные возможности освещения остается неиспользованным. Так что научиться фотографировать при искусственном освещении - первейшая задача каждого профессионала.

Андрей Вадимович дал характеристику осветительным приборам, которые фотограф может использовать для фотосъемки, рассказал о схемах и методах освещения, а также продемонстрировал, как при изменении светотеневого освещения меняется объемная форма снимаемого предмета. Большое значение для восприятия линейной и объемной формы предметов имеет и освещение фона, на который эти предметы проецируются, соотношения темных и светлых участков предмета и фона. Важно отметить, что универсального направления основного света, пригодного для всех случаев съемки, не существует: каждый раз направление света определяется во время съемки и зависит не только от характера и положения объекта съемки, но и от творческого замысла фотографа.

В завершение лекции А.В. Лисицын особо подчеркнул, что все звенья фотографического процесса неразрывно связаны между собой и оказывают влияние на техническое и художественное качество снятого изображения, и пригласил студентов посетить мастер-класс, посвященный использованию мобильных искусственных источников освещения, на котором каждый студент смог попробовать на практике те приемы, о которых узнал.

Текст: Гуманитарный колледж
Фото: Гуманитарный колледж