В РГГУ состоялся финал конкурса «Путешествие по Москве»

В РГГУ состоялся финал конкурса «Путешествие по Москве»

17 февраля в Российском государственном гуманитарном университете прошел заключительный (очный) тур Московского городского конкурса юных экскурсоводов «Путешествие по Москве». Начинающие гиды (учащиеся школ, колледжей, учреждений дополнительного образования), борясь за победу, продемонстрировали глубокое знание истории, культуры и знаковых достопримечательностей Москвы.

Конкурс был организован Московским детско-юношеским центром экологии, краеведения и туризма при поддержке Российского государственного гуманитарного университета.

Мероприятие проводилось в рамках Московской олимпиады по школьному краеведению с целью выявления наиболее способных юных краеведов-экскурсоводов, формирования у них желания участвовать в возрождении, сохранении и развитии культурных традиций Москвы, родного края, а также для совершенствования коммуникативных навыков школьников.

Конкурс прошел в пяти секциях (номинациях):

• экскурсия по школьному краеведческому музею;
  • экскурсия по городу;
  • экскурсия, посвященная памятнику культурного наследия Москвы;
  • визитная карточка маршрута;
  • туристское мастерство #ЛюблюМоскву,

он включал в себя выполнение тестовых заданий и защиту работ (проектов экскурсий).

Участники конкурса посетили один из крупнейших научно-учебных музеев России – Музейный центр РГГУ, в частности, Учебный художественный музей им. И.В. Цветаева и экспозицию, посвященную истории Российского государственного гуманитарного университета. Юных гостей сопровождали экскурсоводы музея и добровольцы из Волонтерского центра РГГУ.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова,Пресс-служба РГГУ