Студенты РГГУ приняли участие в вечере «Стихи о любви»

Студенты РГГУ приняли участие в вечере «Стихи о любви»

17 февраля 2024 г. литературный клуб «Мир внутри слова» организовал вечер стихов о любви, в котором приняли участие как первостепенные поэты старшего поколения, так и талантливые студенты РГГУ.

В начале мероприятия руководитель клуба, профессор кафедры теоретической и исторической поэтики РГГУ Елена Ивановна Зейферт прочла мини-лекцию об отличии поэзии и прозы. Такая структура вечеров клуба (лекторий плюс чтения) стала привычной и настраивает на чуткое и глубокое восприятие творческого материала.

Первой выступила первокурсница. Артистичная и яркая, Яна Томайлы прочла наизусть отрывок из поэмы Маяковского «Флейта-позвоночник». Зрители всегда ждут выступления Яны, настолько живым и интересным оно получается.

Чтения авторских стихов открыли знаковые поэты Москвы, «живые классики» Владимир Аристов, Вячеслав Куприянов, Татьяна Грауз. Возможность общаться с большими поэтами, которые с удовольствием посещают «Мир внутри слова», уникальна, и студенты с радостью слушают мэтров, получают их автографы, фотографируются рядом с мастерами.

Профессиональный рок-музыкант, автор поэтических текстов, прозаик Илья Спрингсон представил публике три песни из разных альбомов. Выступали поэты Максим Крайнов, Владимир Ерахтин, Галина Кипренко, Алёна Анохина, Екатерина Ченцова и др. Интересную лирику в прозе прочёл Артём Пудов. Ирина Чудова озвучила любовное стихотворение Гёте.

Отдельным блоком стало выступление студентов РГГУ. В вечере приняли участие Полина Шеина, Виктория Богатова, Виктория Блынду, Яна Томайлы, Карина Бадретдинова и др. Виктория Богатова, дважды лауреат конкурса студенческого творчества «Эвтерпа» в номинации «Проза» поделилась своими стихами на русском и английском языке. Карина Бадретдинова ищет себя в любовной и гражданской лирике, она впервые осмелилась выступить на публике. Поэтический талант Виктории Блынду за последний год значительно окреп, из девочки может вырасти большой поэт. Полина Шеина – уже зрелый поэт, её ярким выступлением вечер завершился.

Текст: Ирина Дик
Фото: Галина Кипренко