Студенты РГГУ приняли участие в опросе от IT-компании «Киберпроект»

Студенты РГГУ приняли участие в опросе от IT-компании «Киберпроект»

ООО «Киберпротект» - компания, занимающаяся разработкой программного обеспечения для резервного копирования и восстановления виртуальных, физических и облачных сред, защиты от утечки данных и инфраструктурного ПО, провела исследования о том, как студенты заботятся о безопасности своих данных. Студенты российских ВУЗов: РГГУ, МФТИ, ТГГУ и Синергия приняли активное участие в проводимом опросе от ООО «Киберпротект» в период декабря 2023 - января 2024 года по основным причинам потери актуальных данных.

Основными причинами утери информации являются отсутствие должных знаний о проблемах сохранности данных на различных электронных устройствах, а также невнимательность и забывчивость.

Статистика опроса показала следующее:

1. Какие данные теряются и почему?

Практически каждый второй опрошенный терял доступ к учебным ресурсам (54%), важные текстовые файлы (45,4%), доступ к системам дистанционного образования и электронным библиотекам (28,4%). Интересно, что свои ВКР и научные статьи студенты теряют реже — лишь в 9,8% случаев, возможно, потому что уделяют больше внимания обеспечению их сохранности.

Если говорить о ценности учебных материалов, то их потеря стоит на втором месте среди самых чувствительных (18.4%). Больше всего студенты боятся потерять личные фотографии и видео (22.8%), на третьем месте — переписки без возможности их восстановления (12.7%).

Среди самых распространенных причин утраты данных: забывчивость — 60,8% опрошенных забывали пароли для доступа к учебных сервисам и платформам, а также невнимательность — 28% удаляли данные случайно, 22,3% теряли устройства, на которых хранилась информация. Действия вредоносного ПО и вирусов, а также кража через фишинговые ссылки реже становятся причинами потерь данных у студентов — 10% и 3,6% соответственно.

2. Учат ли студентов защищать свои данные от потери?

В ходе исследования удалось установить, что обучение по кибербезопасности в российских вузах не проводятся на регулярной основе. Они либо вообще отсутствуют (53.8%), либо проводятся один раз в качестве образовательного предмета, одного из курсов (16.6%). Основам защиты данных чаще обучают специалистов (49%) и бакалавров (47%). Магистратура в большинстве случаев не предполагает дополнительных занятий по данной теме — так ответили 69% респондентов.

Чаще всего компьютерной безопасности обучают студентов следующих специальностей: медицина (53%), информационные технологии и ИБ (45%), маркетинг, дизайн, PR и реклама (45%), управление и экономика (38%), искусство (35%), юриспруденция (34%). При этом наиболее интенсивно обучаются кибербезопасности студенты в сферах ИТ (17% каждый месяц) и медицины (16% каждый месяц).

3. Как студенты защищают свои данные?

Лучший способ защитить дипломы и курсовые от случайного удаления — регулярно делать резервные копии. Опрошенные студенты разделяют такой подход — они делают бэкапы как личных данных (36.9%), так и учебных (32.7%). Еще один распространенный, но не самый надежный способ хранения — пересылка важной информации (документов, фотографий, паролей) самому себе в мессенджерах или социальных сетях (13.1%).

Резервные копии студенты делают регулярно: часть опрошенных — ежемесячно (26.5%), часть — несколько раз в год (19.9%). Еще 14.9% делают бэкапы еженедельно, а 7.0% — ежедневно.

Среди других методов защиты: двухфакторная аутентификация (23.9% опрошенных настраивают ее), использование сложных и уникальных паролей для онлайн-сервисов (19.6%), ограничение доступа к личным устройствам и аккаунтам (16.4%).

Как подчеркивает исполнительный директор компании «Киберпротект» Елена Бочерова, в настоящее время, возрастает необходимость на приумножение знаний в области цифровой гигиены, культуры безопасного хранения и защиты данных на различных ресурсах. Совместная работа со стороны ВУЗов и колледжей, занимающихся вопросами информационной безопасности и компанией «Киберпротект» поможет существенно повысить культуру безопасность поведения в цифровом пространстве и снизить риски, угрожающие безопасности данных.

Институт информационных наук и технологий безопасности РГГУ на основании заключенного соглашения проводит с ООО «Киберпротект» совместные учебные и научные мероприятия по тематике информационной безопасности.

Статистика опросов обрабатывалась с участием студентов ИИНТБ РГГУ.

Текст: Г.А. Шевцова
Фото: Г.А. Шевцова