Сотрудники РГГУ приняли участие в XXXII Международных Рождественских образовательных Чтениях
25.01.2024

25 января 2024 г. члены, секретарь и руководитель СНО «Документ. Архив. Дипломатия» приняли участие в XXXII Международных Рождественских образовательных Чтениях. Канд. ист. наук, доцент Анастасия Конькова и студенты 3 курса факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ, занимающиеся в СНО «Документ. Архив. Дипломатия», на XXXII Международных Рождественских образовательных Чтениях в рамках IV НАПРАВЛЕНИЯ: «ЦЕРКОВЬ И КУЛЬТУРА» рассказали об отечественных традициях написания писем милосердия и об обычаях имянаречения новорожденных в России

Федор Гудков, Александра Рыжкова, Юлия Поштар, Леда Дубовец уже во второй раз приглашаются на эту известную площадку, знаменующую собой узнавание традиций в области отечественной культуры и обмен опытом.

Вклад в этот важнейший процесс с использованием документоведческих и архивоведческих знаний был реализован путем сообщения Анастасии Коньковой о том, как выражали поддержку болеющим в старину и в новое время. Она рассказала также о письмах на фронт во время Великой Отечественной войны. Приближение к историческим эпохам со свойственными для каждого времени особенными приемами письмоводства для изъявления соболезнования и поддержки «страдающим от душевных и телесных недугов» достигалось цитированием писем русских царей и образцовых текстов из Письмовников XIX века, которыми пользовались все образованные люди того времени.

Студенты 3 курса ФАД Федор Гудков, Александра Рыжкова, Юлия Поштар, Леда Дубовец произвели реконструкцию письмоводства дореволюционной поры путем написания писем гусиными и стальными перьями с приложением пресс-папье и проставлением сургучной печати. Они также рассказали о старинных документах и стилях письма в разные периоды отечественной истории. Тема «милосердного письма» вызвала большое воодушевление у участников программы. Следствием образовательного мастер-класса «Русское милосердное письмо» стали письма, написанные раненым бойцам СВО.

Студентка 3 курса ФАД Ульяна Петрова на Круглом столе «Православные традиции в системе воспитания и образования» сделала доклад на тему «Крестильное имя как средство воспитания: популярные крестильные имена средней полосы России в период позднего Средневековья (по Синодикам Переяславского Феодоровского, Суздальского монастырей и Николо-Сольбинской пустыни)». Тема вызвала большой интерес. Состоялась дискуссия. Представитель Королевской Епархии Артамонова Наталья Геннадьевна пригласила Ульяну Петрову сделать сообщение по этой тематике в Храме Николая Чудотворца г. Красноармейска Московской области.

На мероприятии также присутствовала секретарь СНО – студентка 3 курса ФАД Ксения Колесник, которая приняла участие в разных секциях, а также поддерживала всех выступающих на конференции членов кружка.

Преподавательский состав и организационный комитет XXXII Международных Рождественских образовательных Чтений по IV НАПРАВЛЕНИЮ: «ЦЕРКОВЬ И КУЛЬТУРА» выразили благодарность СНО «Документ. Архив. Дипломатия» ИАИ РГГУ и надежду на дальнейшее сотрудничество!

Ссылка на соц. сети Колледжа Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга «26 КАДР» об участии членов СНО «Документ. Архив. Дипломатия» в Международных Рождественских образовательных Чтениях - 2024: https://vk.com/wall-651629_19125

Текст: Канд. ист. наук, доцент Анастасия Конькова
Фото: Канд. ист. наук, доцент Анастасия Конькова