Блокадный Ленинград: будем помнить!

Блокадный Ленинград: будем помнить!

9 февраля Студенты Гуманитарного колледжа приняли участие в мероприятии, посвященном 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В этом году наша страна отметила 80-ю годовщину освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны. Это важнейшее событие стало ярким примером героизма жителей города. Казалось бы, чем дальше от нас эти события, тем «обезличенней» они должны восприниматься. Но, очевидно, это не так: чем дальше от нас события войны, тем важнее становится ее значение. Так и с блокадой. Все меньше тех, кто прошел войну, пережил блокаду, оплакивал умерших и погибших… Может быть, поэтому, если судьба неожиданно дарит нам возможность узнать о судьбах конкретных людей, приходит настоящее понимание того, что стоит за скупыми цифрами статистики: блокада Ленинграда длилась 872 дня, фашисты сбросили на город 150 тысяч тяжелых артиллерийских снарядов и свыше 107 тысяч зажигательных и фугасных бомб, разрушили 3000 зданий, повредили больше 7000; блокада, по разным оценкам, унесла жизни от 600 тысяч до 1,5 миллиона жителей города, причем от бомбежек погибло 3% людей, остальные 97% умерли от голода, ежедневно от истощения умирали около 4 000 человек…

С какими тяжелейшими испытаниями пришлось столкнуться жителям Ленинграда преподаватели и студенты Гуманитарного колледжа смогли узнать из рассказа очевидца этих страшных событий Эдуарда Владимировича Смураго - председателя Комиссии по патриотическому воспитанию молодежи Московской общественной организации жителей блокадного Ленинграда.

Помимо этого, в мероприятии приняли участие проректор по молодежной политике и социальной работе Ираклий Ревазович Болквадзе, председатель Совета ветеранов Тверского района г. Москвы Анатолий Константинович Юшков и Ольга Анатольевна Котяева, председатель Комиссии по патриотическому воспитанию молодежи Совета ветеранов Тверского района, депутат Совета депутатов муниципального округа Тверской, полковник таможенной службы, ветеран труда. Для наших юных студентов - юных российских граждан - прозвучал наказ о том, как важно сохранять память о значимых исторических событиях, ведь именно это «призвано поддержать дух народного единства».

Мероприятие было организовано Управлением по работе со студентами, а также Институтом психологии им. Л.С. Выготского при поддержке Совета ветеранов Тверского района ЦАО города Москвы.

Текст: Ольга Орлова
Фото: Гуманитарный колледж