Студенты Гуманитарного колледжа специальности Дизайн‎ представили новый арт-проект
05.02.2024

Образовательная деятельность студентов этого в полной мере творческого профиля тесно связана с созданием творческих проектов, так как ведущей деятельностью студентов направления Дизайн является именно художественное творчество и конструирование

Тема арт-проекта – Китайский Новый год, самый любимый и масштабный праздник в Китае. Как известно, Новый год по восточному календарю никогда не начинается в одинаковые даты, и в этот раз он выпал на десятое февраля. Наступающий год будет годом Зеленого Деревянного Дракона. Это один из самых любимых знаков зодиака в Поднебесной — он олицетворяет удачу, могущество и благородство, а еще Дракон наделен мощной энергией, мудр и справедлив. Чаще выполнение такого творческого проекта протекает в командной работе. Главным инструментом, позволяющим в полной мере реализовать творческие проекты студентов, в этот раз стала бумага - удобный материал для дизайн-творчества с проектно-художественными особенностями.

Со встречей Нового года связано множество древних традиций, Одна из них - это традиция украшать дом, в том числе бумажными поделками. Студенты второго курса специальности Дизайн тоже решили украсить колледж фигурками драконов, символизирующих четыре стихии – землю, воду, огонь и воздух. В рамках занятий по материаловедению, проявив фантазию и настоящий дизайнерский креатив, ребята смогли изготовить четырех удивительных драконов. Бумага – удивительный материал. На сегодняшний день бумажная промышленность выпускает около шестисот разновидностей бумаги и более ста видов картона, и почти все они могут быть использованы для конструирования и моделирования. Техник работы с бумагой великое множество, начиная от простой аппликации и заканчивая бумажными скульптурами. Проектно-художественные особенности бумаги как материала для дизайн-творчества играют большую роль в обучении будущих специалистов. Главная задача преподавателя - научить студентов использовать данный материал в своей работе, учитывая все характеристики бумаги. Знание особенностей бумаги дает возможность более уверенно и творчески подходить к решению профессиональных задач.

Порадовала удивительная атмосфера, возникавшая в процессе работы. Ребята обменивались идеями, пробовали, экспериментировали, словно доказывая известный афоризм: «Если будешь ждать, когда на тебя с неба свалится вдохновение, то так в ожидании творческого порыва просидишь до скончания века...»

Текст: Гуманитарный колледж
Фото: Гуманитарный колледж