В РГГУ прошло заседание ученого совета

В РГГУ прошло заседание ученого совета

31 января в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание ученого совета, в рамках которого были утверждены председатели аттестационных комиссий, принят план финансово-хозяйственной деятельности университета, присвоено звание Почетного доктора, вручены награды Минобрнауки России

Заседание началось с вручения ведомственных наград работникам РГГУ:

• Почетной грамотой за содействие в решении задач, возложенных на Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, награжден ректор РГГУ Александр Борисович Безбородов;
  • Благодарности от Министерства получили проректор по молодежной политике и социальной работе Ираклий Ревазович Болквадзе и проректор по учебной работе Павел Петрович Шкаренков;
  • Звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» присвоено профессору Учебно-научного центра типологии и семиотики фольклора Сергею Юрьевичу Неклюдову;
  • Главный бухгалтер-начальник Управления бухгалтерского учета, экономики и финансов Светлана Алексеевна Третьякова награждена медалью «За безупречный труд и отличие».

Далее о присвоении звания «Почетный доктор – Honoris causa – Российского государственного гуманитарного университета» директору по международным связям Латиноамериканского университета им. Хосе Марти Хинóн Шхаи́ль Бохóркес Пáльма доложила доктор исторических наук, доцент Евгения Андреевна Долгова. В ходе доклада особое внимание она уделила огромному вкладу мексиканского профессора госпожи Хинон Бохоркес в установление взаимного сотрудничества между РГГУ и Латиноамериканским университетом им. Хосе Марти.

С презентацией и развернутым сообщением о финансово-хозяйственной деятельности университета выступила главный бухгалтер РГГУ Светлана Алексеевна Третьякова. Доклад был посвящен оценке текущего финансового состояния вуза и представлению плана реализации финансовых мероприятий на 2024 – 2026 годы для его последующего утверждения ученым советом.

Помимо этого, ученый совет РГГУ утвердил документы, разработанные комиссией по подготовке к Конференции работников и обучающихся РГГУ, которая состоится 9 апреля. Среди них были: Положение о конференции работников и обучающихся, Порядок избрания делегатов и предложения кандидатов в состав избираемой части ученого совета.

Заседание завершилось выступлением директора Института дополнительного образования Владимира Леонтьевича Шуникова и последующим утверждением председателей аттестационных комиссий по дополнительным профессиональным образовательным программам на 2024 год.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ