День Профориентации в Гуманитарном колледже РГГУ

День Профориентации в Гуманитарном колледже РГГУ

28 января в Гуманитарном колледже РГГУ прошел День Открытых дверей. В этот раз он прошел в необычном формате - в форме Дня Профориентации, где наши абитуриенты и их родители могли познакомиться со спецификой современного рынка труда, правилами выбора и способами получения профессии, узнать о перспективных профессиях, которые можно получить в Гуманитарном колледже РГГУ.

Такой формат мероприятия Гуманитарный колледж предлагает для того, чтобы предоставить школьникам и их родителям больше возможностей для живого общения с преподавателями и представителями администрации. Для этого пространство колледжа было разделено на восемь тематических площадок - по числу специальностей; отдельно собирались ребята, еще не определившиеся с выбором профессии. С ними работали заведующие отделениями колледжа Орлова Ольга Анатольевна и Кузьмина Кира Андреевна. Тренинг профессионального самоопределения был направлен на решение трех важнейших вопросов: как выявить природные способности подростка? Как определить, какая профессия соответствует его склонностям и интересам и будет приносить в будущем удовольствие? Как правильно выбрать учебное заведение? Наши абитуриенты смогли проанализировать собственные интересы, особенности своих характеров...

Те ребята, которые уже решили, "кем быть и чем заниматься", смогли принять участие в мастер-классах и деловых играх, организованных преподавателями Гуманитарного колледжа. Абитуриенты, готовящие себя к профессии фотографа, смогли пообщаться не только с мастерами и преподавателями, но и со студентами и даже выпускниками колледжа. Марина Олеговна Трофимова рассказала ребятам о том, как получить профессию фотографа, а преподаватели колледжа Андрей Вадимович Лисицын и Антон Владимирович Иванов предложили нашим гостям поучаствовать в фотосъемке. Будущие финансисты узнали о необходимых профессиональных качествах финансистов, об ожидаемых "плюсах" и "минусах" профессии, о возможных местах трудоустройства. Финансы и экономика - области настолько многогранные, что охватывают почти все сферы деятельности человека. Какие же профессии связаны с экономикой? Преподаватели Гуманитарного колледжа Надежда Всеволодовна и Надежда Леонидовна Орешниковы удивили ребят многообразием направлений, связанных с профессией финансист. Мало того, последнее десятилетие дало богатый прирост перечня профессий в финансовой сфере: андеррайтер, специалист по криптовалютам (трейдер альтернативных валют), актуарий, разработчик персональных пенсионных планов, специалист по бюджетированию и т.д.

Абитуриентов творческих специальностей, конечно, прежде всего интересовало, как проходит вступительное творческое испытание. Специалист по УМР Татьяна Ильдаровна Филяева и Ирина Алексеевна Галкина - ведущий преподаватель и руководитель программы Реклама - комментировали правила приема и требования к вступительному испытанию, а потом в режиме прямого диалога с абитуриентами и их родителями рассказали о направлениях подготовки, специализациях, возможных путях дальнейшего профессионального роста. Преподаватели творческих дисциплин Анна Владимировна Казьмина и Лилия Алексеевна Сибирякова продемонстрировали работы студентов, получающих специальность дизайнер, прокомментировав не только сами идеи и их воплощение, но и соответствие готовых студенческих творческих проектов учебной программе. Были представлены работы по живописи, рисунку, проектированию, шрифтам, коллажированию и т.д. Безусловно, обсуждался один из самых важных вопросов - о вступительных испытаниях, которые проводятся в форме экзамена по рисунку, просмотра творческих работ по живописи, композиции и фотографии.

Как всегда, одно из самых содержательных выступлений было посвящено одной из самых популярных специальностей - Туризм и гостеприимство. Какие профессии связаны с туризмом? Что предстоит освоить в ходе обучения и последующей трудовой деятельности? Насколько профессия востребована? На эти и другие вопросы отвечала директор Гуманитарного колледжа Марина Геннадьевна Гришунькина, которая много лет преподает дисциплины этого профессионального цикла: "Работа в сфере туризма всегда ведет к новым знаниям. Для успешной работы в этой сфере необходим иностранный язык, коммуникабельность, хорошая память, а главное - специалист по туризму должен любить свою профессию".

Приятно, что на Дне открытых дверей присутствовало много родителей. И ребята, и взрослые, несмотря на вечные противоречия "отцов" и "детей", объединились, чтобы совместными усилиями выстроить "профессиональный маршрут" и позволить каждому из участников мероприятия обсудить существующую разницу взглядов на будущую профессию. Таким образом, этот формат Дня Открытых дверей не ограничивается выступлениями преподавателей и администрации и посещением учебного корпуса, где можно посмотреть условия, созданные для наших студентов, и побывать в аудиториях. Кто-то из гостей с жизнью нашего колледжа знакомился впервые, а некоторые старшеклассники уже бывали в его стенах, но каждый очередной раз убедился, что Гуманитарный колледж РГГУ — открытое пространство для свободного общения.

Текст: Ольга Орлова
Фото: Илья Закурин