Встреча с руководителями и сотрудниками вузовских музеев

Встреча с руководителями и сотрудниками вузовских музеев

23 января Российский государственный гуманитарный университет посетила делегация руководителей и сотрудников университетских музеев города Москвы

Мероприятие связано с началом работы новой экспозиции по истории РГГУ. В настоящее время университетские музеи призваны не только хранить память об истории университета, они также активно включены в научные исследования, образовательный процесс, формирование профессиональной и гражданской идентичности. Такой сложный комплекс задач требует и комплексного подхода к проектированию экспозиций, который должен учитывать различные возможности использования и развития потенциала университетского музея.

Научный руководитель авторского коллектива проекта профессор кафедры музеологии РГГУ Аннэта Альфредовна Сундиева познакомила гостей с экспозицией, рассказала об основных этапах работы над концепцией проекта. После осмотра экспозиции её обсуждение  продолжилось за круглым столом в Профессорской аудитории. Доцент и и.о. заведующего кафедрой музеологии Мария Станиславовна Стефко познакомила коллег с организационными аспектами работы над проектом. Гости рассказали о проектах и проблемах работы своих музеев.  Обмен опытом было решено продолжить в формате консультаций, круглых столов и конференций.

Во встрече участвовали руководители и сотрудники музеев МГПУ, МПГУ, Музея Землеведения МГУ, Российского технологического университета МИРЭА, НИУ МГСУ,  НИУ МИЭТ, Российского университета спорта "ГЦОЛИФК".

Текст: Мария Станиславовна Стефко
Фото: Пресс-служба РГГУ