В РГГУ прошел финал Московского городского конкурса «Отечество: история, культура, природа, этнос»
25.12.2023

с 16 по 17 и с 23 по 24 декабря 2023 г в формате научно-практической конференции в РГГУ прошел финал Московского городского конкурса «Отечество: история, культура, природа, этнос», который является региональным этапом Всероссийского конкурса

Организатором и координатором конкурса выступил Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма.

Цель конкурса - воспитание граждан и патриотов своей Родины через изучение духовного богатства, освоение природы и культуры своего родного края.

Во всех этапах Конкурса приняли участие более 1500 юных краеведов из всех округов столицы. На региональном этапе свои краеведческие исследования представили около 400 конкурсантов.

Исследовательские работы были представлены по четырем тематическим направлениям: «Историческое краеведение», «Летопись родного края», «Природное наследие», «К туристскому мастерству». Разнообразные исследования демонстрируют широкий круг научных интересов юных москвичей-краеведов, но при этом все исследовательские работы объединяет самый главный компонент – любовь к своему родному краю, любовь к Родине.

Оценку исследовательских работ проводили профильные специалисты и сотрудники ведущих учреждений РАН в области гуманитарных наук, истории, культуры и естественнонаучных дисциплин.

Итоги конкурса показывают, что вопросы краеведения не оставляют никого равнодушными, поскольку познание своего края – изучение местных традиций и праздников, рецептов традиционной еды, создание семейной летописи и восстановление своих родословных – в высшей степени увлекательное занятие.

Победители и призеры Московского городского конкурса «Отечество: история, культура, природа, этнос» доказали свое мастерство в исследовательской деятельности и глубокое знание истории, культуры и природных богатств родного края!

Наш Вуз был рад приветствовать молодых конкурсантов!

Текст: Приемная комиссия РГГУ
Фото: Мирослав Дорофеев, Пресс-служба РГГУ