"Политическая антропология архаический и традиционных обществ: современные подходы

29 ноября - 1 декабря 2017 года Учебно-научный Мезоамериканский центр имени Ю.В. Кнорозова Факультета истории, политологии и права РГГУ проводит Международную школу для молодых ученых "ПОЛИТИЧЕСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ АРХАИЧЕСКИХ И ТРАДИЦИОННЫХ ОБЩЕСТВ: СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ".

С начала 2000-х годов политическая антропология переживает бурную трансформацию своей предметной области. Появляется все больше исследований, посвященных трансформации политических систем в модернизирующихся обществах (постколониальных и постсоциалистических), а также регенерации архаических и традиционных институтов в современном мире. Классические политантропологические исследования несколько потеряли актуальность, особенно после того, как среди американских археологов получили распространение постпроцессуалистские концепции, ставящие под сомнение возможность применения типологических схем в реконструкции социальных и политических процессов на базе археологических материалов. Наиболее ярко этот «ревизионистский» подход представлен в книге Т. Паукетата «Вождества и прочие археологические разочарования» (2007), которая вызвала активное обсуждение в антропологическом сообществе и была стала предметом специальной дискуссии, организованной Р. Карнейро, Д.М. Бондаренко и А.В. Коротаевым на страницах журнала «Social Evolution and History».

Основной целью организуемой Международной школы для молодых ученых «Политическая антропология архаических и традиционных обществ: современные подходы» является возвращение к классическому объекту – социально-политическим институтам доиндустриальных обществ, с учетом тех трансформаций, которые имеют место в дисциплине в настоящее время. Особое внимание будет уделено историческому контексту рассматриваемых кейсов, учитывая, что активное взаимодействие с историческими исследованиями всегда было сильной стороной отечественной политической антропологии. В развитие тематики, заданной на Школе молодых ученых «Политическая антропология Мезоамерики», прошедшей в рамках проекта «Генезис и развитие социально-политической организации древних майя в контексте современных теорий социальной эволюции» в 2016 году, основное содержание лекций-докладов и занятий будет связано с немезоамериканскими обществами. Особое внимание планируется уделить перспективам и ограничениям в использовании политантропологических подходов в изучении европейских обществ.

Работа Школы будет строиться по нескольким основным направлениям:

Основные слушатели Школы – студенты и аспиранты различных направлений подготовки (история, социальная антропология, политология), а также молодые исследователи, занимающиеся изучением первобытных, древних и средневековых обществ.

В первый день работы Школы слушателям будут представлены лекции-доклады российских и зарубежных учёных, посвященные новым теоретико-методологическим концепциям, а также в которых предлагаются новые методические подходы в контексте   современной политической антропологии, которые расширяют возможности анализа отношений власти и управления в архаических и традиционных обществах.

Второй день работы школы будет посвящен разбору конкретно-исторических примеров анализа социально-политических институтов и тех трудностей, с которыми сталкивается применение инструментария политической антропологии историками, антропологами и археологами.

Третий день работы будет ориентирован на демонстрацию слушателям методики анализа различных типов источников для политантропологической реконструкции.

Программа Школы (на русском и английском языках)

Презентации лекторов Школы

Ковалевски С. (Университет Джорджии, США)
Big Cities, Little States: On the Archaeology of City‐States

Чакон Й. (Университет Джеймса Мэдисона, США)
Contribution of Status Lineages in the Development of the State

Смолл Д. (Лихайский университет, США)
Explaining the Weak Political Economy of the Classic Maya: A Comparative Analysis

Чакон Р. (Университет Уинтроп, США)
Tibenuk and Chuji: Status Attainment and Collective Action in Egalitarian Settings

Токовинин А. (Университет Алабамы, США)
All the king’s men? Political change, courtly elites, and urban landscape in Classic Maya Society

Открытие Школы по политической антропологии (Пресс-центр РГГУ)

Школа организована и проводится при поддержке Российского научного фонда, проект № № 15-18-30045 "Генезис и развитие социально-политической организации древних майя в контексте современных теорий социальной эволюции".