Студенты ИПиМИ приняли участие в межд...

21.12.2020

Студенты ИПиМИ приняли участие в международной научно-практической онлайн-конференции «Российская империя и СССР: формирование и развитие административно-территориальной системы (национальные окраины и национальные республики)»

21 декабря 2020 г. в РГГУ состоялась Студенческая международная научно-практическая онлайн-конференция «Российская империя и СССР: формирование и развитие административно-территориальной системы (национальные окраины и национальные республики)»

Конференция была организована Институтом постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ. Мероприятие прошло в онлайн-формате, с использованием программы Zoom.

В работе международной научно-практической конференции участвовали более 50 человек, в том числе студенты, представляющие государства СНГ (Кыргызстан, Казахстан и Узбекистан).

В рамках открытия конференции с приветственным словом выступил президент РГГУ, директор Института постсоветских и межрегиональных исследований, член-корреспондент РАН Ефим Пивовар. Е.И. Пивовар отметил важность изучения процессов, связанных с развитием административно-территориального устройства Российской империи и СССР, поскольку эти события отражаются и в современных социальных, культурных и политических процессах на постсоветском пространстве.

После приветственного слова Ефима Пивовара выступали докладчики. В конференции приняли участие студенты 1 и 3 курсов Института постсоветских и межрегиональных исследований, а также студенты Бишкекского государственного университета им. К. Карасаева. В роли модераторов конференции выступили к.филос.н., доцент ИПиМИ, начальник Управления по гуманитарному сотрудничеству со странами постсоветского зарубежья ИПиМИ Ирина Ханова, к.и.н., старший преподаватель, старший научный сотрудник ИПиМИ Вадим Шнейдер и к.и.н., старший преподаватель, старший научный сотрудник ИНИОН РАН, ведущий документовед Управления по гуманитарному сотрудничеству со странами постсоветского зарубежья ИПиМИ Каныбек Кудаяров.

Основная часть конференции открылась докладом Дарьи Барковой, которая рассказала об Административно-территориальном делении России в XVIII в. Затем свой доклад «Остров Сахалин в период советского и японского владычества» представили Александр Евмененко и Юлия Короткова

Анастасия Тюрморезова в своём выступлении обратилась к истории присоединения Грузии к Российской империи. Полина Васильева представила доклад «Северный Кавказ в составе Российской империи». Доклад Светланы Батуриной был посвящён истории Туркестанского края в Российской империи.

Софья Окатьева выступила с докладом «Финляндия в составе Российской Империи», в котором рассмотрела ключевые события и реформы, происходившие в Великом княжестве Финляндском в XIX в. В свою очередь, Милена Андрианова подробно рассказала о положении Финляндии в составе Российской империи в период правления Николая II.

Затем свои доклады представили студентки Бишкекского государственного университета им. К. Карасаева. Жаркынай Нурлан кызы выступила с докладом на тему «Российская империя и СССР в судьбе кыргызского народа», а Бегимай Мавлянкулова представила доклад «Великая Октябрьская революция и становление Кыргызской государственности». В своих выступлениях студентки выделили ключевые события, связанные с вхождением киргизских земель в состав Российской империи и СССР, а также отметили важность развития науки, медицины и промышленности в годы существования Киргизской ССР. Помимо этого, участники конференции подчеркнули важность развития гуманитарного сотрудничества между Россией и Кыргызстаном на современном этапе.

Доклад Александра Пирогова был посвящён проблематике взаимоотношений России и Польши в годы нахождения Царства Польского в составе Российской империи. София Забелич рассказала о землях Белоруссии в составе Российской империи, особое внимание уделив формированию и развитию административно-территориальной системы. Максим Павликов представил доклад на тему «Украина в составе Российской империи». О территориях Латвии в составе Российской империи подробно рассказала Анастасия Капарчук

Иван Титов выступил с докладом «Нагорный Карабах в контексте истории Российской империи и СССР». Дарья Мискевич обратилась к истории Курильских островов в составе Российской империи и СССР. Доклад Кристины Зверевой был посвящён проблеме национально-территориального межевания в Центральной Азии в 1920-х гг. В свою очередь, Диана Шаряфетдинова рассмотрела проблему национально-территориального размежевания в Советском Союзе на примере образования Узбекской ССР. Заключительный доклад Анастасии Золотухиной был посвящён анализу взаимосвязи, сходств и различий социально-экономического районирования в СССР.

В заключительной части конференции состоялась дискуссия по итогам выступлений докладчиков. Модераторы отметили высокий уровень подготовки студентов, а также обозначили дальнейшие перспективы изучения темы конференции. Лучшие доклады могут быть рекомендованы к публикации в 2021 г. в электронном сборнике студенческих работ «Евразийские исследования. Студенческая трибуна».