Новости

“Куды йыдышь?”: превращение локального вернакуляра в язык глобальной коммуникации (9 тезисов об идише) 25.03.2016

В рамках научного семинара ЦБИ Judaica Rossica состоится лекция этнографа, фольклориста и переводчика Валерия Ароновича ДЫМШИЦА (Центр «Петербургская иудаика», Европейский университет в СПб.) «“Куды йыдышь?”: превращение локального вернакуляра в язык глобальной коммуникации (9 тезисов об идише)».

Идиш представляет интерес даже для тех, кто далек от проблематики Jewish Studies. Идиш – один из немногих безгосударственных языков, число носителей которого постоянно растет. Идиш для социолингвистов является таким же излюбленным объектом, как дрозофила для генетиков. Идиш как язык, всецело сформировавшийся в диаспоре, – важный объект для Diaspora Studies. Идиш – идеальный пример для изучения проблем языкового строительства, для обсуждения темы «язык и власть». Наконец, идиш наряду с английским принадлежит к числу подлинно глобальных языков, не имея при этом, в отличие от английского, никакого государства за спиной.
Особенности языка идиш будут отмечены в тезисной форме, с тем чтобы далее сосредоточиться на современных проблемах его существования. Таким образом, старые вопросы, заданные в народной песне «Куды йыдышь? Зачем йыдышь?», получат хотя бы частичное разрешение.

1. Мифы об идише. Идиш как умирающий / умерший язык.
2. Место идиша в системе еврейских языков.
3. Идиш в структуре традиционной полиглоссии восточноевропейских евреев.
4. Идишизм как политическая программа. Борьба за язык как способ политической самоорганизации.
5. Идиш в СССР. Политика языкового строительства.
6. Идиш в расколовшемся мире: Польша, США, Израиль, Канада и другие страны.
7. Литература на идише: другая национальная литература (польская, но не на польском; американская, но не на английском и т. д.).
8. Немного идиша в холодной войне.
9. Идиш в современном мире: от хасидов до хипстеров.

Лекция состоится 30 марта, в среду, в 19.00 в ауд. 317 (ГЗ).
Для не имеющих пропуска в РГГУ запись по адресу judaica.rggu@gmail.com.

Проект реализуется при поддержке Genesis Philanthropy Group.