Лекции Галины Зелениной в Институте Сервантеса 12.05.2024

Лекции Галины Зелениной в Институте Сервантеса

14, 21 и 28 мая в Институте Сервантеса состоится курс лекций Галины Зелениной «Святая канцелярия»: задачи, практики, жертвы и мифы».

Мини-курс, построенный на архивных документах и современной историографии, посвящен избранным главам из истории испанской инквизиции — церковного института, занимавшегося расследованием и преследованием преступлений против католической веры в Испании и владениях испанской короны, включая колонии, с XV по XIX век. Речь пойдет об отличиях испанской инквизиции от инквизиций в других странах Европы, об ее modus operandi, основных категориях ее жертв, о переменах в ее целях и отношении к ней короны и общества и, наконец, о так называемой «черной легенде» — демонизации Святой канцелярии ее жертвами и недругами габсбургской Испании.

Подробнее о содержании лекций, времени, месте и записи см. в программе мероприятий Института Сервантеса.