История слушателя программы "Всеобщая история искусств": из преподавателя в искусствоведа

Меня зовут А., мне 31, из них 10 лет я преподаю немецкий язык. С немецким языком и его преподаванием у меня все прекрасно, так что я решила осилить новый горизонт.

Интерес к искусству был всегда, есть насмотренность и база, но не хватало системности и более глубоких знаний. В этому году решила начать с современного искусства и прошла несколько интенсивов. Сейчас учусь в Московской школе современного искусства и в дополнение к образованию по современному искусству (не знаю, кто кого дополняет) выбрала программу переподготовки "Всеобщая история искусств" в РГГУ.

В процессе обучения я стала смотреть на разные аспекты жизни с новой оптикой или под другим углом. Больше смотреть по сторонам и больше замечать. Например, вчера рассматривала Чайный дом на Мясницкой. Раньше бы я думала, что это кошмарный китч, теперь я понимаю, что за этим стоит увлечение России и отношения с Китаем, которые имели долгую традицию на момент постройки.

В обучении мне нравится большая часть лекторов и содержания лекций, возможность учиться в самом здании РГГУ и подключиться онлайн, если случились непредвиденные обстоятельства, лично для меня удобное расположение и цена.