Студенты факультета управления РГГУ ...

Студенты факультета управления РГГУ  посетили Международную выставку-форум «Россия»
13.12.2023

Студенты факультета управления РГГУ посетили Международную выставку-форум «Россия»

13 декабря студенты Факультета управления ИЭУП и доцент кафедры Государственного и муниципального управления Елена Александровна Ворова приняли участие на Международной выставке-форуме «Россия», где состоялась лекция на тему «Управление государственными ресурсами»

Федеральное казначейство совместно с Межрегиональным бухгалтерским УФК с целью популяризации государственной службы в Федеральном казначействе организовали цикл экскурсий к стенду Минфина России на Международной выставке-форуме «Россия» для ведущих ВУЗов страны, где были приглашены представители Российского государственного гуманитарного университета.

В мероприятии приняли участие студенты ФУ ИЭУП РГГУ 1 курса, направления подготовки «Государственное и муниципальное управление».

С приветственным словом к участникам обратились начальник и заместитель начальника Управления обеспечения исполнения федерального бюджета Федерального казначейства Екатерина Анатольевна Семенова и Оксана Кирилловская. В рамках выступления были подробно рассмотрены вопросы, связанные с бюджетным процессом, даны характеристики понятий ЕСФБ (единый счёт федерального бюджета) и ЕКС (единый казначейский счёт), показана архитектура функционирования ЕСФБ, а также раскрыта сущность кассового планирования и управления ликвидностью, освящена нормативно-правовая база.

Отдельно было уделено внимание одному из основных направлений развития казначейской системы в части управления государственными средствами, а также созданию и развитию функционирования единого счета, наращиванию ликвидности.

По окончании мероприятия состоялся диалог между спикерами и слушателями по теме лекции. В частности, студенты интересовались такими вопросами, как: использование акций при дефиците бюджета, система взаимодействия Федерального казначейства с банковскими структурами, а также возможность использования нейросети и искусственного интеллекта в профессиональной деятельности сотрудников Казначейства России.

Далее студентам было предложено посетить стенд Министерства Финансов Российской Федерации, где для них был проведен квиз на тему «Финансовые технологии на службе людям». По итогам интеллектуальной игры победительницей стала Мария Шейн. Студентам были вручены памятные подарки.

Отдельная благодарность администрация ФУ ИЭУП РГГУ выражает начальнику отдела организационно-технологического сопровождения МБУ ФК Владиславу Сергеевичу Запалыхину за отличную организацию и сопровождение наших студентов.