Может ли бизнес приносить пользу обще...

Может ли бизнес приносить пользу обществу?

Может ли бизнес приносить пользу обществу?

Экономический факультет ИЭУП РГГУ провел профориентационные встречи со школьниками

27 января 2023 г. в РГГУ в рамках профориентационных мероприятий прошла встреча экономического и юридического факультетов, а также факультета управления ИЭУП со школьниками 10 класса ГБОУ г. Москвы школа № 1222 им. Маршала Советского Союза И. Х. Баграмяна.

Знакомство с вузом началось с экскурсии по университету: школьники вместе со Светланой Соболевой, сотрудником Института экономики, управления и права РГГУ, с удовольствием посетили библиотеку, Учебный художественный музей им. И.В. Цветаева, музей-мастерскую 3DaVinci и конечно, наши знаменитые аудитории, в которых преподавали Валерий Брюсов, Александр Чаянов, Владимир Вернадский, Климент Тимирязев, Александр Ферсман, Сергей Чаплыгин, Филипп Фортунатов и другие признанные знаменитости. А среди слушателей были Н.А. Брыкин, Л.С. Выготский, А.П. Грузинский, С.А. Есенин, Н.А. Клюев, Н.В. Тимофеев-Ресовский, А.И. Цветаева, А.Я. Шумский.

Мария Лашкевич, и.о. декана факультета управления рассказала о перспективных направлениях, открытых профилях и особенностях дисциплин факультета управления.

Станислав Тимофеев, декан юридического факультета, подчеркнул преимущества обучения в РГГУ и рассказал школьникам об особенностях профессии юриста.

Наталья Сопилко, и.о. декана экономического факультета, уделила особое внимание развитию экономики и финансов в жизни общества, сделав акцент на актуальности и востребованности хорошего экономического образования.

Заместитель декана экономического факультета по воспитательной работе Елена Пятшева ознакомила школьников с самыми интересными аспектами насыщенной студенческой жизни в РГГУ, пригласив на дни открытых дверей, как самих учащихся, так и их родителей.

Преподаватели высшей школы уже не первый год проводят публичные лекции, мастер - классы, финансовые игры для старшеклассников. Поэтому и в этот раз Анастасия Плюхина, преподаватель кафедры ТиПЭ, провела публичную лекцию и обсудила со слушателями актуальную сегодня тему: «Социальное предпринимательство: может ли бизнес приносить пользу обществу?». Оживлённую дискуссию вызвал вопрос: нужно ли предпринимателю выбирать между прибылью и пользой для общества, и как возможно их совместить?

Экономический факультет выражает благодарность директору ГБОУ г. Москвы школа № 1222 им. Маршала Советского Союза И. Х. Баграмяна Василию Финагину и заместителю директора Светлане Афанасьевой, а также классному руководителю Людмиле Мангасарян за инициативу, поддержку и содействие в организации и проведении профориентационной встречи со школьниками.