Дружеский визит профессора Sadat Academy for s...

Дружеский визит профессора Sadat Academy for science Management in Cairo (Египет) Нура Нада в РГГУ
05.12.2022

С 25 ноября по 01 декабря 2022 года состоялся визит профессора Кафедры экономики Sadat Academy for science Management in Cairo (Египет) Нура Нада в Российский государственный гуманитарный университет

В рамках запланированных встреч, 01 декабря профессор Нур Нада провёл лекцию для студентов экономического факультета 1, 2 и 4 курсов – бакалавров и для студентов 3 курса Гуманитарного колледжа РГГУ на тему «Судьба современной международной валютной системы». Также присутствовали студенты Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, факультета разработки нефтяных и газовых месторождений Авада Ахмед Мустафа и факультета комплексной безопасности ТЭК Булиёва Мария Евгеньевна.

В лекции был раскрыт взгляд профессора Нура Нада на актуальные проблемы, связанные с трудностями международной валютной системы и возникшей необходимостью создания альтернативной и справедливой системы, проблемами глобализации, ролью и значением цифровых валют.

Особая роль была отведена вопросам идеологической борьбы внутри капиталистического лагеря в отношении управления экономикой, рассматривая идеи и противоречия Кейнса и Милтона Фридмана. Обсудили причины краха Бреттон-Вудской валютной системы и начало перехода к новой глобальной валютной системе.

Студенты с интересом прослушали лекцию, активно участвовали в дискуссии и обсуждали вопросы создания международной валютной системы и роли цифровых валют в трансформации банковско-денежной системы.