Студенты-востоковеды обсудили БРИКС

18.06.2024

Студенты-востоковеды обсудили БРИКС

12 июня в РГГУ клуб молодых востоковедов и африканистов провел круглый стол, на котором обсуждалось влияние БРИКС на международную политику. В мероприятии приняли участие студенты-востоковеды с кафедры современного Востока и Африки ФВиСКН ИАИ. В ходе круглого стола участники выступили с докладами, а также провели дискуссию на тему "Футурология БРИКС: перспективы и вызовы"

Так, с докладом «История создания БРИКС» выступила студентка-китаистка 3 курса Тамоян Сюзанна. В нём она описала основные цели этой организации, а также проблемы, стоящие перед членами БРИКС. Доклад «Сотрудничество в области торговли и инвестиций» был сделан студенткой-арабисткой 3 курса Ворошиловой Анной. В нём она описала динамику и перспективу БРИКС в контексте глобальной экономической системы. Также был прочитан доклад «Влияние БРИКС на глобальные экономические и политические дискуссии». Его автором стала студентка-китаистка 3 курса Эреджепова Эльвира. Она очертила новые подходы к решению глобальных проблем.
В результате, были выработаны рекомендации для будущих действий организации, стратегические планы по развитию БРИКС. Мероприятие было успешным, с активным участием участников и продуктивными обсуждениями. Оно способствовало пониманию роли БРИКС в международной политике и его потенциалу для формирования нового глобального порядка.