В РГГУ состоялось заседание Дискуссио...

В РГГУ состоялось заседание Дискуссионного клуба по американистике ФМОПиЗР РГГУ

В РГГУ состоялось заседание Дискуссионного клуба по американистике ФМОПиЗР РГГУ

27 февраля 2024 г. состоялось очередное заседание Дискуссионного клуба по американистике ФМОПиЗР РГГУ в рамках презентации книги бразильского дипломата, историка и политолога Бруно Квадрос и Квадроса (Bruno Quadros e Quadros) «Отношения Бразилии и СССР в 1964–1985 гг.: между идеологией и прагматизмом».

Открыла мероприятие и выступила с приветственным словом первый проректор – проректор по научной работе РГГУ Ольга Павленко. В мероприятии приняли участие студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели ФМОПиЗР РГГУ.

Книга бразильского ученого представляет собой учебное пособие, в котором рассмотрен комплекс взаимоотношений СССР и Бразилии в период с 1964 по 1985 год. Пособие представляет особый интерес как первая попытка углубленного изучения феномена сотрудничества двух идеологических антагонистов, нашедших в годы холодной войны разумный баланс между идеологией и прагматизмом. В книге представлен обширный фактологический материал, дающий наглядную картину многогранных двусторонних связей, основанных на взаимной выгоде. В книге затрагиваются вопросы о предпосылках двусторонних отношений между нашими государствами, последствия политики бразильского военного режима 1964–1985 годов и анализ отношений между Бразилией и СССР в 1964–1985 годы.

Модератор клуба – В.И. Журавлева, д.и.н., зав. кафедрой американских исследований ФМОПиЗР РГГУ.

Секретарь клуба – А.С. Панов, к.и.н., доцент кафедры американских исследований ФМОПиЗР РГГУ.