.

Геннадий Животов награжден орденом "За заслуги в культуре и искусстве"
10.07.2024

Геннадий Животов награжден орденом "За заслуги в культуре и искусстве"

За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, и многолетнюю плодотворную деятельность орденом «За заслуги в культуре и искусстве» награжден профессор Учебного центра «Арт-дизайн» Животов Геннадий Васильевич.

Животов Г.В. - профессор Учебного центра «Арт-дизайн» факультета Истории искусства с 1999 г. Заслуженный художник РФ с 2004 г. Член МОСХ с 1982 г. (секция станковой графики). Преподавательский стаж более 50 лет.

В 1975 г. окончил МВХПУ им Строганова. С 1975-1985 гг.  выполнял настенные мозаики, росписи стен на территории СССР (г. Москва, Ленинград, Ессентуки) и за границей (Болгария, Тунис, Афганистан). Работал как художник монументально-декоративного искусства, занимался станковой графикой и живописью.

С 1999 г. преподает дисциплины «Академический рисунок», «Академическая живопись», «Технический рисунок», «Пластическая анатомия».

Животов Г.В. стоит у истоков формирования Учебного центра «Арт-дизайн», совместно с руководителем центра, канд. ист. наук, фотохудожником Волковой Г.В. принимает активное участие в организации средового пространства университета:

• 2008 г. – серия портретов, выполненная в технике масляной живописи, педагогов и студентов Народного института имени А.Л. Шанявского («Балкон», прилегающий к Центральной аудитории);
  • 2009 г. – художественное панно со стилизацией образов крито-микенской культуры, подготовленное при участии студентов Учебного центра «Арт-дизайн» в рамках празднования 18-летия РГГУ (главный корп., 1 этаж.);
  • 2012 г. – «XXI век. Студенческая жизнь РГГУ». Монументальная роспись арки, соединяющей 6 и 7 корпус университета;
  • 2016 г. -  выполнена и установлена мемориальная доска имени Л.С. Выготского, приуроченная к 120-летию со дня его рождения (Центральная ауд.);
  • 2022 г. - монументальная роспись стен (при участии студентов УЦ «Арт-дизайн») и в рамках Гастевских чтений (холл, прилегающий к Гастевской (бывшая Чаяновская ауд.)
Участник многих московских, республиканских и международных выставок. Работы Г.В. Животова находятся в следующих музеях РФ: Музее Современной истории (г. Москва); Историческом музее (г. Москва); Архангельском художественном музее (г. Архангельск); Мурманском художественном музее (г. Мурманск); Воронежском художественном музее (г. Воронеж); Музее воинов-афганцев (г. Москва); Государственном музее-заповеднике М.А. Шолохова (Ростовская область, станица Вёшенская), а также в частных коллекциях в России, Германии, Италии, Англии и США.

За серию «Афганский дневник» награждён серебряной медалью им. М. Б. Грекова.

Коллектив учебного центра и наш университет поздравляет кавалера Ордена и желает новых творческих успехов!

Персоналии в новости:
Дополнительные материалы: