Изразец как явление русской культуры

Изразец как явление русской культуры

13 мая в Нижегородском музее-заповеднике с лекцией "Изразец как явление русской культуры" выступила главный научный сотрудник ФИИ Российского государственного гуманитарного университета, доктор исторических наук Светлана Измайловна Баранова.

Русский изразец удивительным образом сочетает технологию с искусством, элитарность с доступностью, очевидную массовость с уникальностью отдельных проектов, копирование с творческой самостоятельностью. Отсюда - его значимость как исторического источника для изучения технологии, художественной культуры, символики, социальных отношений.
Обилие и устойчивое применение изразцов может по праву считаться одной из отличительных особенностей русской культуры на протяжении нескольких столетий. Пережившая особый расцвет в XVII-XVIII столетиях, и новую волну интереса в конце XIX - начале XX века многовековая и витиеватая история русского изразца наполнена яркими эпизодами.