Выставка "Россия" на ВДНХ

Выставка "Россия" на ВДНХ

Студенты 1 курса очной формы обучения Факультета истории искусства познакомились с выставкой "Россия", проходящей на территории ВДНХ.

Это посещение — необходимая часть подготовки начинающих искусствоведов. Студенты знакомились с достижениями российской промышленности, технологий и дизайна. Особое внимание привлекли концепции различных регионов, мультимедийное сопровождение идей развития и образы будущего. Рассмотрение представленных на выставке экспонатов сопровождалось обсуждением того, как крупнейшие достижения российской цивилизации могут быть представлены с помощью визуальных символов и решений, как можно усилить художественную концепцию и создать образ страны, устремленной в будущее. Многие решения были подробно описаны в ходе экскурсии, выводы, полученные в ходе анализа, будут применяться в профессиональной деятельности будущих искусствоведов.
Руководителем и наставником студентов выступила кандидат культурологии, доцент кафедры теории и истории искусства Елена Сергеевна Ершова.
Студенты приняли участие в игре "Собери Менгир" на стенде Хакасии. Тем самым знакомство с первобытным искусством, в соответствии с требованиями программы обучения, было обогащено интерактивным участием. То же происходило и в местах истории других регионов. Российская история оказалась важнейшим ресурсом для освоения самих принципов понимания эволюции искусства и его величайших исторических достижений.