Примерная тематика выпускных квалификационных работ

• «”Полярная эпопея” в дискурсе советской пропаганды конца 1920-х ~ 1930-х гг.»

• «”Демономания колдунов” Жана Бодена  в контексте юридической культуры Франции XVI века»

• «Культурная специфика бальнеологического отдыха российских элит второй половины XIX века (на примере Баден-Бадена)»

• «Официальная система ценностей советского общества 1945 ~ 1953 гг. в мемуарах литераторов»

• «Проблемы социально-культурной адаптации русскоязычных эмигрантов во Франции на рубеже XX и XXI веков»

• «Функции чудес в Повести временных лет»

• «Образ внешнего врага в советской сатирической печати по материалам журнала "Крокодил" (1946-1956 гг.)»

• «Влияние революционных событий на театральные предпочтения парижан в 1789-90 гг.»

• «Осмысление истории Франции периода Виши в национальном кинематографе» (1940-2000-е гг.)»

• «В.В. Шульгин “1920”: источниковедческое исследование»

• «Дискурсивные практики в мемуарах российского дворянства второй половины XVIII – первой четверти XIX века (по мемуарным текстам Е.П. Яньковой и И.М. Долгорукова)»

• «Церемониал застолий в России во второй половине XIX века: источниковедческое исследование»

• «Освещение колониального вопроса в консервативной прессе Германской империи в 1888-1890 гг.»

• «Коллекция мебели из абрамцевской столярной мастерской в собрании ВМДПНИ как исторический источник»

• «”Книга о вкусной и здоровой пище” (1939-1988 гг.) как исторический источник»

• «Изменения в восприятии смерти в России (конец 10-х – начало 20-х гг. ХХ в.)»

• «Спартанское общество VIII – VI веков до н. э. в современной историографии»

• «Проект реформы Парижского университета накануне Религиозных войн (на примере конфликта 1557 г.)»

• «Образы немцев в нарративах остарбайтеров»

• «Национальная историческая память в современном политическом дискурсе Франции (по материалам публицистики)»

• «Стиляги в СССР как социально-культурный феномен: историко-антропологический портрет»

• «Представления дворян черноземных губерний о хозяйственной деятельности и предпринимательстве (1861-1905 гг.): источниковедческое исследование»

• «Вторая мировая война в современном кинодискурсе Европы и США: сравнительный анализ»

• «Социально-культурные функции посвящений во французской книжности XVI в.»

• «Мир художника эпохи романтизма: Эжен Делакруа»

• «Роль клиентелы и дружеских связей в римском провинциальном управлении (по письмам Марка Туллия Цицерона)»

•  «Античное наследие в социально-политических взглядах декабристов»

• «Языческие обряды в современной Москве (культовые камни в Коломенском)»

• «Царская власть в представлениях современников (первая половина XVIIв.)»

• «Феномен царской смерти в общественном сознании России XVII в.»

• «Представления о «высшей полиции» в среде столичного дворянства николаевской эпохи»

• «Отношение к душевнобольным  в российском обществе второй половины XIXв.»

• «Русские художницы второй половины XIXв.: новое явление в культурной жизни России»

• «Футуристы и большевики как организаторы революционных праздников в Петрограде в 1918 г.»

• «Вопросы государственного устройства в газете «Русские ведомости» в 70-е гг. XIX века»

• «Журнал «Дело» как источник по истории женского вопроса в России во второй половине XIX в.»

• «Архангельское в последней трети XIX – начале XX вв. (усадьба как социокультурный феномен)»

• «Мир Ваньки Каина: историко-антропологическое исследование криминальной среды Москвы 40-50-х годов XVIII в.»

• «История молодежной организации «Русский сокол» (1907 – 1939 гг.)»

• «Историческая книга в круге чтения российского дворянства второй половины XVIII в.: источники и методы исторического исследования»

• «Образовательные учреждения для детей русских эмигрантов во Франции 1920-х годов»

• «Жорж Санд в публицистике России и Франции 1830-1850-х гг.: сравнительное исследование»

• «Феншуй как практика обретения национальной идентичности в Китае XIX–XX веков»

• «Проблемы изучения биографии преподавателя-историка Московского университета в конце XIX – начале XX в.: источниковедческое исследование»

• «Дуэль в восприятии современников в России первой половины XIX века»

• «Альманах К. Рылеева и А. Бестужева «Полярная звезда» в контексте литературного и общественного движения в России 20-30-х гг. XIX века»

• «Формирование образа врага в старообрядческих легендах о патриархе Никоне»• «Музыка в жизни русского дворянства 2-ой половины XVIII – 1-ой четверти XIX вв. (по источникам личного происхождения)»

• «Магические практики в России XVII в.: от дозволенного к запретному (по материалам Разрядного приказа)»

• «Борьба дома Тайра за власть в Канто в X-XI вв.»

• «Московский Екатерининский институт во второй половине XIX века глазами его воспитанниц»

• «Этноконфессиональные термины ПВЛ: значения и смыслы»

• «Императорская власть в представлениях христианских писателей IV-V вв.»

• «Журнал «Эксперт» (1996-2005 гг): источниковедческое исследование»

• «Исследование повседневных практик и идеальных моделей поведения  советских пионеров 1920-х гг.»

• «Социальный портрет московской интеллигенции в 1905-1907 гг. (на примере салона Маргариты Морозовой)»

• «Интерпретация латинских текстов авторами “Древненорвежской книги проповедей”»

• "Повседневная жизнь Венеции XVIII века (по мемуарам Дж. Казановы)"

• "Публичное пространство в посттермидорианском Париже (по донесениям полицейских агентов)"